Появилась боль в правой лопатке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте. Моей маме 72 года, у неё положительный экспресс-тест на ковид. С 29 января она на карантине. Она принимает Фавибирин, Ацц 600 мг пила 2 дня, потом начала пить Лазолван. Вчера вечером появилась боль в правой лопатке, когда поднимает правую руку тоже ощущает боль. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано. Температура от 36,5 до 37,4. Кашель с трудноотделяемой мокротой. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-04 17:14
Это связано с уменьшением белка в мышцах и электролитными нарушениями. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок.
Ирина 2022-02-08 14:59
Здравствуйте. 04 февраля маме сделали КТ легких, результат- поражение левого и правого легкого 15 и 5%.
Прописали Панклав 14 дней, Эликвис 10 дней и Аскорил 5 дней.
Подскажите пожалуйста что-то ещё дополнительно необходимо принимать?
Можно принимать Сироп корня солодки?
Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-08 18:33
Если необходимо увеличить кашельТо аскорил и корень солодки самое то. Не рекомендую.
Ирина 2022-02-09 14:44
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста аскорил и корень солодки можно одновременно принимать или с интервалом? Вместо корня солодки можно траву девясил заваривать и пить? Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-09 14:59
Не рекомендую для лечения любого кашля эти препараты. Много побочных эффектов.
Ирина 2022-02-10 09:21
Простите, Аскорил не нужно принимать? А что тогда лучше, чтобы лучше отходила мокрота?
Какие лучше народные средства можно добавить?
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-11 07:39
Не нужно принимать аскорил: резко ускоряет пульс (сумашедшая доза сальбутамола 2 мг), а кашель будет непродуктивный - поражена слизистая, она восстановиться без значитель выделения мокроты. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина 2022-02-21 11:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а когда лучше сделать вакцинацию от коронавируса? Когда надо сдать кровь на антитела?
У мамы закончился карантин 17 февраля.
Скажите пожалуйста надо ли нам делать повторно КТ легких, чтобы понять какая ситуация с легкими? Или лучше флюорографию?
Мы пропили 5 дней Аскорил, а потом 10 дней сироп корня солодки. Но кашель пока держится.
Подскажите пожалуйста стоит ли нам в квартире использовать увлажнитель и какой лучше - ультразвуковой или мойка воздуха с дисками?
Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-21 17:36
Вакцинация от ковида в апреле, лучше спутник Лайт. Поговаривают, что антитела будут учитываться на госуслугах, но пока этого нет резона их делать нет.
КТ дает слишком болььшую дозу излучения, необходимости повторять при данных симптомах нет.
Для покупки увлажнителя надо знать влажность воздуха. Иногда она бывает избыточной.
По поводу кашля и аскорила. Не выполняя мои рекомендации, зачем спрашивать моего совета? Чтобы сделать по своему?