Кашель, желтая мокрота, бессоница, затруднение при дыхании, привкус железа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, ДЖВП, ВСД
Здравствуйте! Болею с 9 янв. Был зуд в ушах и горле, болело само горло, сушило, но глотать было не больно, t - 37,1-37,4. Сходила к лору, на 1 приеме написали ларингит, на 2-тонзилитт, тахикардия по пульсу. Выписали цитрин 1×3, амоксициллин 0,5 по 1×2, циклоферон, хлорофиллипт, граммидин. На 6 сутки после приема амоксициллина и 2-го приема граммидина начала задыхаться, сделала ингаляцию с пульмикортом - стало получше. Спустя 2 недели появился сухой кашель, стала делать ингаляции с беродуалом 15 к. на 2 мл ф/раств., спустя 30 мин. -амбробене 2мл на 2 мл. Появилась мокрота бел, затем была однородная пастельно-розовая. Начала пить супракс 400 мг, чередование скипидар. Мазь/звездочку на ноги и грудь мокрота стала желтой, t - 36,9. Через 5 дней добавила виферон 500 тыс. МЕ. Стало получше, однако после ножных ванночек с горчицей было ощущение сужения горло, появилась отдышка, чувство удушья - снимала беродуалом. Также начало закладывать на ночь правую норку носа. Мазала синус. Места и пазухи звездочкой. Спустя еще 4 дня сходила в баню, жарко не было. На след, день облегчения не было, мокрота с утра желтая, трудно откаш. Приступом, руками опираюсь о стену, t36. Появилась боль между грудями сверху справа в ямке и сзади в подлопаточной зоне справа. Вчера обратилась в скорую, сказали, что сильные хрипы и сипы, t37. Поехали в больницу, сделали о. анализ крови(Hb137, лейк8,8, п/я3%, с/я50%, э5%, л30%, м11%), рентген в 1 проекции-без видимой патологии и экг-режим синусовый. Написали, что ОРВИ легкой ст. (в городе вспышка гриппа и больницы перегружены) и выписали ингаверин, ципролет, бромгексин таб., беродуал. Вечером приняла ингаверин, спустя 1,5 ч бромгексин, лицо покрылось крас. Пятнами. Появилась небольшая боль под лопаткой, слева. В результате могу сказать, что с 9 января я нор. Не сплю, только засыпаю, происходит спазм и перехватывает дыхание. Засыпаю под утро после ингаляции с пульмикортом на нач. Этапе, либо с беродуалом. Днем во рту привкус железа, першит, в груди жар.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-04 04:08
Здравствуйте, Елена! Вам без предварительного приема декарств надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Елена 2019-02-04 05:05
Спасибо за ответ. Делала ВФД без препаратов, перед этим пару дней не делала ингаляции и не пила мукалитики и бронхомодуляторы, как сказал доктор. Патологии не выявили. Поеду к дежурному врачу, попрошу назначить с фармакопробой.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-04 07:46
Да.Иногда врачи отказываются делать при нормальном ФВД, но это неправильно.
Елена 2019-02-12 12:47
Здравствуйте! Сделала ФВД с сальбутамолом - проба с бронхолитиком отрицательная, индекс ТИФФНО больше нормы (112%). Поскольку были хрипы в правом легком (односторонние аускультативные изменения) и ноющие, тупые боли пульмонолог при очном обращении назначил КТ ОГК, патологии не выявлено, также сдала кровь на иммуноглобулин е, результат - общие 340 МЕ/мл (деталей нет, поскольку еще не забирала результат, ознокомилась с ним в личном кабинете пациента коммерческой клиники). Еще назначили сдать мокроту на ОА и эозинофилы, но мокрота, видимо, испугалась и теперь появляется во второй половине дня, хотя ранее откашливалась после пробуждения и подъема с кровати, а также при нахождении на улице. Мокроту планирую ухитриться собрать в четверг, 14 февраля. Пульмонолог назначила прием назначил прием, сказав, что необходимо 5 дней пользоваться Симбикортом турбухалер. Вчера вечером сделала ингаляцию с 2 мл амбробене и 2 мл физраствора (думала утром мокрота хорошо отойдет), но вечером не могла уснуть из-за сильно усилившегося кашля (который продолжался около 4 часов подряд), мокрота была слизистая, прозрачно-белая, но такое чувство, что она выходила не из легких, а из горла в районе кадыка, еще появился сильный прозрачный насморк, сегодня он пропал. Температура последние четыре дня держится на одном уровне - 37,2, глаза нездорово блестят, сегодня опять чувствовала жар в груди, продолжается зуд во рту (чешется небо), иногда появляется в ушах; периодически першит в горле, кашель стал меньше (закончила прием бромгексина в табл.), но приступами и иногда (очень редко) до небольшой рвоты, слабость, апатия, боли в легких со стороны спины при глубоком вдохе.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-12 14:03
Высокие цифры общего иммуноглобулина Е говорят об аллергизации организма. Вам надо обратиться на очный прием к аллергологу.
Елена 2019-02-14 16:31
Спасибо за ответ. К аллергологу записалась. Сегодня получила результаты анализа мокроты:
Цвет: св. желтый
Консистенция: густой
Характер: вязкая
Лейкоциты в мокроте: 4-6 в пзрения
Эпителий: 3-4 в пзрения
Эозинофилы: 2-0 в пзрения
Микрофлора: кокковая- умеренно.

Еще заметила, что кашель усиливается на улице и в машине от холодного воздуха, прямо закашливаюсь сильно. При этом цвет мокроты не всегда светло-желтый, бывает и насыщенный желтый с легким отливом зелени.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-14 17:53
Анализ мокроты без особенностей. В связи с зудом во рту посетите стоматолога-слизолога для взятия мазка на микрофлору (не присоединилась ли грибковая инфекция?)
Елена 2019-02-18 16:29
Добрый день! Сегодня была на приеме у пульмонолога, который сказал, что хрипы остаются, но совсем небольшие; на астму мало похоже, больше склоняется к затяжному бронхиту. Выписал вильпрофен 5-7 дней и таблетки амброксол. Предположил, что ранее принимаемые антибиотки не уничтожили возбудителей мокроты. Через полчаса пошла на прием к аллергологу-пульмонологу, который сказал, что у меня классическая астма аллергическая. Послушал - шумит. Сказал, что антибиотики и прочие ранее выписанные средства принимать не надо. Выписал: симбикорт турбухалер 2 раза в сутки 3 месяца, в нос (насморка у меня нет, но когда ложусь спать закладывает правую норку носа) - ринофлуимуцил, через 15 минут капать изофру 5 дней по 2-4 раза в день, после - назонекс на протяжении 3 месяцев. В результате я нахожусь в растерянности из-за разных диагнозов. Теперь собираюсь к лору, поскольку нужно сдать мазок из зева (белое пятнышко с правой стороны около миндалины сегодня стало немного более болезненным и рыхлее, вокруг него возникло покраснение). Сделала полоскание с фурацилином и содой.
Елена 2019-02-18 16:40
Добавлю, что мокрота теперь отходит небольшими комочками грязновато-желтого цвета, бывает в виде нити длиной около 2,5 см и шириной 1-1,5 мм.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-18 18:27
Я бы выполнила рекомендации аллерголога