0

Кашель, желтая мокрота, бессоница, затруднение при дыхании, привкус железа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, ДЖВП, ВСД
Здравствуйте! Болею с 9 янв. Был зуд в ушах и горле, болело само горло, сушило, но глотать было не больно, t - 37,1-37,4. Сходила к лору, на 1 приеме написали ларингит, на 2-тонзилитт, тахикардия по пульсу. Выписали цитрин 1×3, амоксициллин 0,5 по 1×2, циклоферон, хлорофиллипт, граммидин. На 6 сутки после приема амоксициллина и 2-го приема граммидина начала задыхаться, сделала ингаляцию с пульмикортом - стало получше. Спустя 2 недели появился сухой кашель, стала делать ингаляции с беродуалом 15 к. на 2 мл ф/раств., спустя 30 мин. -амбробене 2мл на 2 мл. Появилась мокрота бел, затем была однородная пастельно-розовая. Начала пить супракс 400 мг, чередование скипидар. Мазь/звездочку на ноги и грудь мокрота стала желтой, t - 36,9. Через 5 дней добавила виферон 500 тыс. МЕ. Стало получше, однако после ножных ванночек с горчицей было ощущение сужения горло, появилась отдышка, чувство удушья - снимала беродуалом. Также начало закладывать на ночь правую норку носа. Мазала синус. Места и пазухи звездочкой. Спустя еще 4 дня сходила в баню, жарко не было. На след, день облегчения не было, мокрота с утра желтая, трудно откаш. Приступом, руками опираюсь о стену, t36. Появилась боль между грудями сверху справа в ямке и сзади в подлопаточной зоне справа. Вчера обратилась в скорую, сказали, что сильные хрипы и сипы, t37. Поехали в больницу, сделали о. анализ крови(Hb137, лейк8,8, п/я3%, с/я50%, э5%, л30%, м11%), рентген в 1 проекции-без видимой патологии и экг-режим синусовый. Написали, что ОРВИ легкой ст. (в городе вспышка гриппа и больницы перегружены) и выписали ингаверин, ципролет, бромгексин таб., беродуал. Вечером приняла ингаверин, спустя 1,5 ч бромгексин, лицо покрылось крас. Пятнами. Появилась небольшая боль под лопаткой, слева. В результате могу сказать, что с 9 января я нор. Не сплю, только засыпаю, происходит спазм и перехватывает дыхание. Засыпаю под утро после ингаляции с пульмикортом на нач. Этапе, либо с беродуалом. Днем во рту привкус железа, першит, в груди жар.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Диагноз и лечение Помогите, пожалуйста, разобраться с заключениями врачей. Моя мать...
Боль в правом лёгком под лопаткой Летом очень долго проходил кашель (около 2-3 месяцев)....
Свист в легких, температура, мокрота В сентябре 2018 бросила курить. Стаж 10 лет,...
Долго боли в горле и шишка на небе Простите, я уже вопрос задавала, но фото поставила...
Бронхит 4й месяц Моя история такая я в мае месяце поехал с родителями в лес за грибами....
Боюсь рецидива пневмонии В начале мая переболела пневмонией. Лечилась амбулаторно,...
Сильный кашель после контакта с соляркой Беспокоит сильный сухой, надрывный кашель,...
Спазм после кашля, невозможно сделать вздох Переболел ОРВИ. Температура держится 37,2-37,4...
Бронхит, хрипы, боли в груди На 17 неделе беременности сильно заболела, кашель, насморк,...
Индивидуальные проблемы уха Около 30 лет тому назад купалась в Волге, попала вода...
Болит очень сильно горло Проблема такая переболел внегоспитальной двусторонней полисегментарной...
Затрудненное дыхание Мне трудно дышать. В нижней части горла, где ямочка, постоянно...
Ингаляции при бронхите Сколько раз в день и сколько дней делается ингаляция при тяжёлом...
Сильно болит горло, воспалились лимфоузлы У меня такая проблема: 2 недели назад сильно...
Ощущение мокроты в горле, одышка, кашля почти нет Примерно 5 лет назад я чувствовала...
Боль в горле не лечится Где то полтора месяца назад у меня запершило горло. Была не...
Боль под правой грудью Такой вопрос. Перенесла грипп, еще в январе 39 температура...
Хрипы во время беременности Беременность 21 неделя, протекает хорошо, ничего не беспокоит....

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-04 04:08
Здравствуйте, Елена! Вам без предварительного приема декарств надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
0
Елена 2019-02-04 05:05
Спасибо за ответ. Делала ВФД без препаратов, перед этим пару дней не делала ингаляции и не пила мукалитики и бронхомодуляторы, как сказал доктор. Патологии не выявили. Поеду к дежурному врачу, попрошу назначить с фармакопробой.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-04 07:46
Да.Иногда врачи отказываются делать при нормальном ФВД, но это неправильно.
0
Елена 2019-02-12 12:47
Здравствуйте! Сделала ФВД с сальбутамолом - проба с бронхолитиком отрицательная, индекс ТИФФНО больше нормы (112%). Поскольку были хрипы в правом легком (односторонние аускультативные изменения) и ноющие, тупые боли пульмонолог при очном обращении назначил КТ ОГК, патологии не выявлено, также сдала кровь на иммуноглобулин е, результат - общие 340 МЕ/мл (деталей нет, поскольку еще не забирала результат, ознокомилась с ним в личном кабинете пациента коммерческой клиники). Еще назначили сдать мокроту на ОА и эозинофилы, но мокрота, видимо, испугалась и теперь появляется во второй половине дня, хотя ранее откашливалась после пробуждения и подъема с кровати, а также при нахождении на улице. Мокроту планирую ухитриться собрать в четверг, 14 февраля. Пульмонолог назначила прием назначил прием, сказав, что необходимо 5 дней пользоваться Симбикортом турбухалер. Вчера вечером сделала ингаляцию с 2 мл амбробене и 2 мл физраствора (думала утром мокрота хорошо отойдет), но вечером не могла уснуть из-за сильно усилившегося кашля (который продолжался около 4 часов подряд), мокрота была слизистая, прозрачно-белая, но такое чувство, что она выходила не из легких, а из горла в районе кадыка, еще появился сильный прозрачный насморк, сегодня он пропал. Температура последние четыре дня держится на одном уровне - 37,2, глаза нездорово блестят, сегодня опять чувствовала жар в груди, продолжается зуд во рту (чешется небо), иногда появляется в ушах; периодически першит в горле, кашель стал меньше (закончила прием бромгексина в табл.), но приступами и иногда (очень редко) до небольшой рвоты, слабость, апатия, боли в легких со стороны спины при глубоком вдохе.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-12 14:03
Высокие цифры общего иммуноглобулина Е говорят об аллергизации организма. Вам надо обратиться на очный прием к аллергологу.
0
Елена 2019-02-14 16:31
Спасибо за ответ. К аллергологу записалась. Сегодня получила результаты анализа мокроты:
Цвет: св. желтый
Консистенция: густой
Характер: вязкая
Лейкоциты в мокроте: 4-6 в пзрения
Эпителий: 3-4 в пзрения
Эозинофилы: 2-0 в пзрения
Микрофлора: кокковая- умеренно.

Еще заметила, что кашель усиливается на улице и в машине от холодного воздуха, прямо закашливаюсь сильно. При этом цвет мокроты не всегда светло-желтый, бывает и насыщенный желтый с легким отливом зелени.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-14 17:53
Анализ мокроты без особенностей. В связи с зудом во рту посетите стоматолога-слизолога для взятия мазка на микрофлору (не присоединилась ли грибковая инфекция?)
0
Елена 2019-02-18 16:29
Добрый день! Сегодня была на приеме у пульмонолога, который сказал, что хрипы остаются, но совсем небольшие; на астму мало похоже, больше склоняется к затяжному бронхиту. Выписал вильпрофен 5-7 дней и таблетки амброксол. Предположил, что ранее принимаемые антибиотки не уничтожили возбудителей мокроты. Через полчаса пошла на прием к аллергологу-пульмонологу, который сказал, что у меня классическая астма аллергическая. Послушал - шумит. Сказал, что антибиотики и прочие ранее выписанные средства принимать не надо. Выписал: симбикорт турбухалер 2 раза в сутки 3 месяца, в нос (насморка у меня нет, но когда ложусь спать закладывает правую норку носа) - ринофлуимуцил, через 15 минут капать изофру 5 дней по 2-4 раза в день, после - назонекс на протяжении 3 месяцев. В результате я нахожусь в растерянности из-за разных диагнозов. Теперь собираюсь к лору, поскольку нужно сдать мазок из зева (белое пятнышко с правой стороны около миндалины сегодня стало немного более болезненным и рыхлее, вокруг него возникло покраснение). Сделала полоскание с фурацилином и содой.
0
Елена 2019-02-18 16:40
Добавлю, что мокрота теперь отходит небольшими комочками грязновато-желтого цвета, бывает в виде нити длиной около 2,5 см и шириной 1-1,5 мм.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-18 18:27
Я бы выполнила рекомендации аллерголога
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос