Рецидивирующий пневмоторакс

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Алексей 33 года. В август 2018 года случился первый спонтанный пневмоторакс справа. В январе 2020 случился второй случай и сразу двухсторонний. После выписки через две недели снова справа пневмоторакса. Таким образом за 2020 год 4 случая пневмоторакса. В торакальном отделении Саратовской обл. Больницы проведена операция по резекции правого легкого и костальной плеврэктомии (эпикризы и КТ во вложении). На данный момент прошло 5 месяцев после операции, через 3 месяца сделал КТ (во вложении описание). Сразу после операции боль в области живота ближе к ребрам (первые симптомы были при установке дренажей еще в феврале 2020 думал трубки в печень уперлись), сейчас местные хирурги говорят что это грыжа. Подскажите пожалуйста у меня за 5 месяцев боли в области груди (точнее лопаток со спины с обеих сторон, при чем заметил что когда болит грыжа то болят и эти области) проходят очень редко, все это время пью или колю кетонал, и постоянная мокрота поднимается (отхаркивается в горло и проглатывается) - пью амбраксол, грудной сбор. Температуры нету. Ренген делал 20.07.20 все чисто, слушался у терапевта тоже чисто. Проблемы со вздохом частично присутствуют. Начал для восстановления бегать (всю жизнь занимался спортом, не курю) - отдышки нет, бег легкий по 1-15 км.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-24 15:40
КТ Ваше посмотрел. Какой именно вопрос Вас интересует.
Алексей 2020-08-24 15:47
Добрый день, спасибо. Мокрота, боли в области лопаток у позвоночника с обоих сторон (почти каждый день, или день через два обезбаливаю кетоналом) и такое ощущение что из за мокроты не всегда полный вдох - полноценно легкого дыхания нет (это вместе с болями тревожит особенно, так как за февраль-март 4 случая пневмоторакса, включая двухсторонний). Пью амброксол и грудной сбор, иногда ингаляции с физ. Раствором. Легкие вроде прослушиваются везде по убеждению терапевта.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-24 15:49
После операции риски значительно снижаются. Показана вакцинация от гриппа и пневмококка. Есть ли спирография?
Алексей 2020-08-24 15:57
Нет не назначали, до операции только делал. Но почитав форум понял что необходимо сделать это. В целом по КТ описание на ваш взгляд верное? Потому что когда делали СКТ в больнице по месту проживания после пневмоторакса ни о каких булах и изъянах в легких не было и слова) писали что все в норме, и только в областном центре после КТ дали описание с проблемами. От мокроты правильно пью, она тяжело отхаркивается, пробовал аскорил но после него сильно разболелось оперированное легкое и левое, перестал сразу пить его.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-24 20:50
Аскорил стоит убрать, много побочных эффектов. После того как увижу протокол спирографии напишу Вам лечение. Сколько пьете воды?
Алексей 2020-08-25 08:14
Пью 1,5-2,5 литра простой воды. В последние два дня позывы к кашлю, но без кашля (возможно амброксол?, пью с перерывами в течении 5 месяцев)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-25 09:37
Кашель может только мешать лучше левопронт по 10 мл 3 раза в день, он хорошо работает на фоне щелочного питья.