Кашель и боль в ребрах и позвоночнике

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор. У меня постоянный кашель с прозрачной мокротой. Сделала флюорографию в феврале, в норме и вчера бронхоскопии. Катаральный трахеобронхит поставили. Я думала, что с помощью бронхоскопии можно исключить рак лёгких, а потом только после обследования поняла, что там лёгкие совсем не смотрят. Мне нужно к-т пройти, да?
Теги: боли в ребрах, боль в рёбрах и спине
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-13 07:02
Здравствуйте, Гуля!
Стоит сдать анализ мокроты, крови, сделать КТ органов грудной клетки и спирографию. Боль уменьшается после приема парацетамола или немесулида? Сколько пьете воды?
Гуля 2019-04-13 07:36
Здравствуйте. Я ни парацетамол, ни нииесулид не пила. Спирографию сделали. Там после сальбутамола на 16,7 %улучшается дыхание было написано. Воды можно сказать и не пью, чай в основном
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-13 09:20
А весь протокол спирографии можно увидеть? Воды надо пить не менее литра. Что на флю или рентгене?
Гуля 2019-04-13 09:31
Рентген не делали. Год назад делали КТ. Хронический бронхит. Флюорографию от 28.02 без ратологии
Гуля 2019-04-13 09:59
Гуля 2019-04-13 09:23
Гуля 2019-04-13 09:26
Гуля 2019-04-13 09:50
Флюорографию снимок не могу что то загрузить
Гуля 2019-04-13 10:01
Это в феврале
Гуля 2019-04-13 16:17
И ещё у меня вопрос. С 28 февраля по сегодняшний день я прошла флюорографию лёгких, рентген грудного отдела позвоночника, таза, денситометрия вроде что, ы исключить остеопороз, мрт грудного отдела позвоночника. И можно ли сейчас сделать кт легких. Ведь так много рентгена уже. Заранее благодарна за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-13 20:10
На флюорографии нет повода для КТ грудной клетки. Сами легкие не болят, нет болевых рецепторов. Получали ли Вы какое то лечение?
Гуля 2019-04-14 08:02
Доброе утро, доктор. Лечение насчёт кашля конкретного я не получала. Когда не могу остановиться брызгаю симбикортом, на ночь пью кетотифен. Симбиклрт мне назначали года три назад, вот иногда и пользуюсь. А одышки у меня нет. Всю ночь лежу в поту. И днём пот градом льёт. Поэтому и поставила себе уже самый плохой диагноз. В четверг когда делали бронхоскопию, после неё попала к пульмонологу в РКБ города Уфы, она назначила сингуляр и все, я уехала домой, в деревню. Сегодня например ночью совсем не спала, кашель был сильный. А насчёт позвоночника вот невролог расписала лечение, но я ещё не начала. Полностью сейчас обследуюсь у эндокринологи, но тоже конкретно ничего найти не могут. Осталось сдать паратгормон и кальцитонин, потому то кальций в крови ионизированный повышен.
Гуля 2019-04-14 08:08
А вы пишите, что нет поводов для кт, это по снимку флюорографии прямо вы видите, да? Который я отправила. Просто он на бумаге только, не на плёнке.
Я чувствую, я замучила Вас. Но, извините уж. Очень устала от болезней, от всего. Ещё у меня такая сильная канцерофобия.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-14 09:49
На представленном Вами снимке заключения инфильтративных и онкологических изменений нет. Понимаю, что качество снимка на бумаге невысокое, но большая потливость характерна для таких заболеваний легких как туберкулез и пневмония. А их на данном снимке нет. Вот поэтому и стоит начать лечение, назначенное неврологом. Возможно, что щитовидная железа тоже шалит, но это не смертельно, хотя и требует лечения.
Гуля 2019-04-14 10:13
Спасибо, доктор. Желаю Вам самому крепкого здоровья, процветания в Вашем нелёгком труде, счастья во всем.