Ощущение заложенности в груди

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в марте этого года начала болеть правая рука и лопатка. Была у невролога- назначено МРТ шейного отдела позвоночника- выявили протрузии 5,6,7 позвонков. Лечение - мидокалм, нейромультивит и пластырь вольтарен. Прошло. В июне сильно потянула шею справа и стала болеть правая лопатка. Когда ее мнут, боль идёт до уха правого. Назначен рентген грудного отдела- легкие дегенеративные изменения и сколиоз 1 степени 9,10 позвонков. Влево. Кровь норма. Узи брюшной полости все норма кроме полипа жёлчного пузыря 1-2 мм. Узи щитовидка и грудь проведено. В правой груди киста 0,5 мм (не растёт, наблюдаю раз в 3 мес).
Флюорограмма цифровая норма. Терапевт слушал много раз, осмотры у 3 докторов - Хрипов в легких нет.
Беспокоит боль мышцы справа (по словам невролога трапецевидная), но больше всего заложенность в орудной клетке. Ощущение, что есть мокрота. Очень мало, но она есть, откашливается мало, прозрачная. Количество с ноготь на мизинце, наверное. Что можно ещё проверить? Спасибо
Теги: заложенность в груди, заложенность грудной клетки, ощущение заложенности в грудной клетке
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июля 2019 года

35 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-28 21:09
Здравствуйте, Дарья!
Постоянный, назойливый кашель при нормальной ЦФГ и проблемах в позвоночнике возможен. Причина его в повреждении эпителия верхних дыхательных путей и бронхов. Антибиотик здесь не нужен. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Дарья 2019-07-28 21:41
Большое спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что нет необходимости больше делать исследования грудного отдела и органов грудной клетки, если 2 рентгена (флг и гр отдел позвоночника) ничего не выявили? Кашля как такового нет, есть чувство желания откашляться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-28 21:43
Необходимо видеть эти протоколы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-28 21:51
Необходимости кт грудной клетки в настоящее время нет. Стоит оценить эффектиность лечения через 7-10 дней.
Дарья 2019-07-28 21:56
Большое спасибо!
Дарья 2019-07-28 22:01
Простите, хотела спросить не подойдёт ли доктор мом? Он есть дома в сиропе и как правильно щелочное питье использовать? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-28 22:13
Пусть будет, но большого эффекта от него не видел. Ессентуки 4 или нагутская без газа теплая часто 2-3 дня с замечательным настроем на выздоровление!
Дарья 2019-07-28 22:19
Большое Вам спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-28 22:21
Будьте здоровы!
Дарья 2019-09-02 15:04
Здравствуйте, с момента нашей переписки также выполнила мрт грудного отдела. Заключение прилагаю. Также выложу рентген позвоночника. Не видно ли легкие на нем? Спасибо. Также отмечу, что самочувствие улучшилось. Кровь норма.
Дарья 2019-09-02 15:06
Рентген
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-02 15:20
Все верно МРТ без дополнительного магнитного контраста легкие не видит. На ЦФГ все отлично, пневмонии нет.
Дарья 2019-09-02 15:26
Спасибо. То есть, видны все же лёгкие и никакого больше пока исследования не нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-02 15:35
Необходимости в дополнительных исследованиях нет.
Дарья 2019-09-02 15:38
Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-02 16:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дарья 2019-09-11 11:24
Здравствуйте, доктор. Извините за беспокойство, я хотела уточнить по снимку, который вам направляла. Так как я не хочу подвергаться доп лучевой нагрузке (цфг, рентген грудного отдела и мрт грудного и шейного отдела). Хотела уточнить, видно ли, что легкие в норме, видны ли бронхи и лимфоузлы, средостение на снимке? На сегодняшний момент жалобы все те же- тянущая боль вдоль позвоночника (между лопаткой и позвоночником справа). То сильнее, то слабее- ночью не болит. Спасибо. Если нужно платно с вами проконсультироваться по снимку- готова!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-11 11:29
Учитывая, что боли мешают, и мешают сильно стоит очно проконсультроваться с неврологом для локализации места патологии, затем провести мрт этого отдела и по результатам определитьс с лечением. Используете ли обкзболивающие препараты типа немесулида?
Дарья 2019-09-11 12:02
Спасибо. У невролога я была. Ставят воспаление трапецевидной мышцы. Мрт проведено. Боли не сильные. Лечение проходила артрозилен и Мидокалм. Сейчас назначена аркоксиа и пластырь местно. Описание мрт я вам направляла
Дарья 2019-09-11 13:20
Мне важно не пропустить что-то на снимке. Я прошу вас указать, все ли для рентгена хорошо просматривается
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-11 16:31
Легочная ткань лишена болевых рецепторов, однако могут болеть мышцы, кости, позвоночник, плевра. На данном снимке от неизвестного числа, месяца, года, сделаном только в одной проекции патологии нет. Кт огп даст больше информации по грудной клетке и, если есть одышка, еашель или другие легочные жалобы делать кт грудной клетки без контраста необходимо.
Дарья 2019-09-11 16:52
Проблем с дыханием нет, нет отдышки, температуры, кашля. Снимок сделан 23.07.2019 года. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-11 19:13
А есть ли эффект от назначений невролога?
Дарья 2019-09-11 20:55
Эффект лишь временный. Боли сильной нет, она не мешает мне работать, двигаться, но я чувствую все время это место: между лопаткой справа и позвоночником. Она практически сконцентрирована в одном месте, но отдаёт в шею, руку, рёбра, подмышку. Узи брюшной полости, мж и щж проведены, кровь оак и биохимия сданы- там норма. Нет изжоги, тошноты, рвоты, нарушения стула, аппетит хороший, нет усталости. Что ещё проверить? Спасибо вам за ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-11 21:34
Такого характера боль может достаточно успешно корректироваться массажем и кинезитерапией. Повода для кт нет.
Дарья 2019-09-11 21:37
Спасибо большое, а если бы на мрт грудного отдела что-то было бы не так с органами, это обычно указывается? Можно уже успокоиться и больше ничего не проверять? Просто это длится уже пару месяцев
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-11 21:38
Стоит также обратить внимание на сон, потребление чистой воды не менее 1.5 литров в день и возможно понадобиться 30 минутный отдых в горизонтальном положении в дневное время.
Дарья 2019-09-11 21:49
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-12 02:31
Мышечные синдромы продолжаются 2-3 месяца, только лекарственной терапией поддаются плохо, а модификация образа жизни всегда сложно)
Дарья 2019-09-12 14:34
Спасибо большое, вот нашла вторую проекцию рентгена. Выкладываю полностью8
Дарья 2019-09-12 14:35
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-12 15:49
Снимки посмотрел, мнение остается прежним: в легких патологии нет.
Дарья 2019-09-12 15:50
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-12 16:18
Пожалуйста, здоровья Вам.