Проблема с грудной клеткой

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный териодит
Здравствуйте, Евгений Фёдорович.
Вопрос в следующем, в конце марта, находясь в положении сильно заболела, сначала сильнейший насморк, затем присоединился кашель сухой, поставили ларинготрахеит. Кашель не проходил два месяца, 1 июня родила сама, анализы в роддоме были в норме. Но дискомфорт в грудной клетке не проходит по сей день, присутствует какое-то небольшое жжение и ноющая боль в правой лопатке при движениях, то что-то колит по всему грудному отделу сзади, то жжёт между лопаток и иногда есть сухое подкашливание. В июне сделала рентген грудной клетки, без патологии. Вчера сделала кт, описание прилагаю. Скажите, может ещё что-то сделать или вме таки дело в позвоночнике? Делала рентген шейного и грудного отделов, в шейном есть кифотические изменения. Неужели, это они могут давать такую симптоматику. Боюсь пропустить что-то страшное. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-24 12:06
Здравствуйте, Анастасия!
КТ отображает анатомические особенности. Признаков пневмонии, бронхитов или чего -то серьезного на снимке нет. Сами легкие не болят, нет болевых рецепторов, но грудная клетка, плевра, мышцы на фоне недосыпа и постоянной физической нагрузки могут давать такой дискомфорт. Кроме того КТ не показывает состояние слизистой верхних дыхательных путей, а это может быть именно ляринготрахеит.
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней (его можно кормящим), прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анастасия 2020-08-24 12:20
Спасибо, попробую. Очень боюсь пропустить какой нибудь рак. Схожу тогда к лору, пусть посмотрит, если по вашей части ничего. Спасибо вам, успокоили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-24 15:45
Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-30 22:22
Спасибо за Ваш отзыв!