КТ грудной клетки жжение в груди спине
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Ранее установленный диагноз невролога ддзп шейного и грудного отдела, протрузии дисков с3-6, спондилез, асимметричное положение зубовид. Отр. Осевого п-ка. Гипоплазия лпа.
На данный момент кашель и жжение, то в грудном отделе, то верхняя часть спины и шеи. Проведена КТ органов грудной клетки. Протокол обследования:
На серии нативных МСКТ органов грудной клетки и реконструкции срезов в высоком разрешении определяется инфильтративных изменений не выявлено.
В S6 левого легкого определяется единичный обызвествленный очаг диаметром 2 мм. Плевроапикальные и плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон.
Средостение структурно, не смещено. Трахея без особенностей. Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы. Стенки сегментарных и мелких бронхов уплотнены. Грудной отдел аорты не изменён.
Увеличенных лимфатических узлов не выявлено.
Диафрагма обычно расположена. Жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Грудной отдел позвоночника с начальными дегенеративными изменениями.
Заключение:
Единичный обызвествленный очаг левого легкого. Начальные дегенеративные изменения позвоночника.
Помогите, пожалуйста с расшифровкой данного обследования. Спасибо
Заключение:
Категория: Пульмонолог
6 ответов
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Мария Сейчас кашель и жжение в грудной клетке, спине. Как я понимаю всё-таки эти две вещи не связаны и прследнее относится к неврологическим проблемам? А уплотнение в бронхах отчего может быть
Ковид не исключен, У Вас может неплохо и быстро сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, ингаляционная терапия форадил комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза на месяц минимум, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Это улучшит общее состояние. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Мария Здравствуйте, вы нашли причины жжения? Тоже мучает то пройдёт то все заного
При воспалении боли в грудной клетки не редкость. Это может быть позвоночник, трахея, пищевод. Для полног заключения нужен осмотр и диск кт