2

Расшифровка РКТ грудной клетки, КТВР

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать РКТ грудной клетки. Беспокоит ежедневный сухой кашель на протяжении долгих лет (порядка 10). Ставят диагноз о. трахеит. Лечение - антибиотиком, ингаляции, вроде кашель утихает затем снова и снова. Сейчас он приступообразный и ежедневный, осень всегда бывает пневмония. Сделала КТ грудной клетки, в рай. Больнице узких специалистов нет. Вот заключение: "Участков патологической плотности в лёгких не выявлено, Лёгочный рисунок не изменён. Корни лёгких не расширены. Просвет трахеи, главных, долевых, сегментарных бронхов свободен, без деформаций, Стенки их равномерной толщины и плотности. Органы средостения не дислоцированы. Клетчатка средостения не изменена и анатомические структуры хорошо дифференцируются. Увеличения средостенных и бронхолёгочных л/узлов не обнаружено. Плевральные листки не изменены, жидкостные скопления в плевральных полостях отсутствуют. Костно-деструктивных изменений, нарушений костной целостности не выявлено. Заключение: РКТ-признаков патологии со стороны лёгких и средостения не выявлено". Имеется запись на диске. Вроде всё хорошо? Но почему такой кашель постоянный? Спасибо большое.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Результаты КТ лёгких, длительный кашель 2 месяца беспокоит кашель. В последние 2 недели...
КТ грудной клетки. Астма или нет? На днях сделала МСКТ грудной клетки. К врачу попаду...
КТ легких, прошу помощи в расшифровке Помогите расшифровать КТ пожалуйста) Проведено...
Очаг уплотнения в легком Муж сделал кт лёгких, так как побаливала мышца сверху правой...
Кашель две недели Две недели назад появился сухой и изнуряющий кашель, после осмотра...
Кт органов грудной клетки ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК! Помогите расшифровать КТ, очень переживаю...
Уточнение диагноза по КТ грудной клетки? Уважаемый Доктор! Мужу 58 лет. 21.08 2016г...
Кт грудной клетки расшифровка1 Евгений Федорович, прошла КТ уточните насколько все...
Уплотнения на рентгене легких Жалобы на ночную потливость и боли в суставах, в связи...
Хобл -верен ли диагноз Полгода назад поставлен диагноз хобл, тяжелое течение, обострения...
Расшифровка кт органов грудной клетки Помогите пожалуйста разобраться с результатом...
Рентген легких (интерпретация) Помогите разобраться с результатами рентгена легких....
Необходимы срочные рекомендации Расшифровка КТ Легких - нормально ли это? Добрый...
Хронический кашель На протяжении многих лет имеется кашель, который усиливается в...
Астма или бронхит? Мне 25лет. Мне не могут поставить точный диагноз. Один врач ставит...
Спирография на сколько серьезный результат? Скажите пожалуйста на сколько серьезен...
Кашель и боль в ребрах и позвоночнике Доктор. У меня постоянный кашель с прозрачной...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-27 20:53
Здравствуйте, Ксения!
Описание КТ ВР действительно описывает норму, никаких анатомических дефектов не выявлено. Однако КТ не может диагностировать функциональные нарушения, изменения слизистой или аллергический процесс.
давайте начнем с самого простого: есть вредные условия труда, например голосовые перегрузки? Сколько пьете воды в сутки? Что с аллергией? Что из препаратов лучше всего помогает?
Для уточнения астматических процессов стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, пройти тест на общий иммуноглобулин Е.
Возможна, хоть и рановато, причина изменения слизистой на фоне климакса когда слизистая быстрее высыхает без защитного действия Ваших эстрогенов.
0
Ксения 2017-02-27 21:19
Спасибо. Работаю библиотекарем. 9 лет работала в неотапливаемом зимой кирпичном здании, считаю что эта болячка у меня именно от этого. Воды пью совсем мало, только чай несколько раз в день, т. е это далеко не рекомендованные 2 л. в сутки. Была у аллерголога в 2014 г. Диагноз: Данных для аллергического . бронхита не выявлено. Спирограмма тоже от 2014 г. ВФЛ не нарушена. Проба с беротеком (это слово не понятно написано) - отрицат.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-28 19:33
У Вас есть риск профессиональной аллергической бронхиальной астмы. Ведь неотапливаемое помещение с книгами замечательное место для "выращивания" грибка, а когда потеплеет грибок начинает выделять огромное количество спор. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола (4 вдоха), определить общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови.
0
Ксения 2017-02-28 21:13
Спасибо большое. В условиях нашей районной поликлиники может и не сделают такую спирографию, уточню. Направление к пульмонологу в область дают неохотно. Просмотрела свою карточку с 2006 г. записи только о сухом кашле, в одно и тоже время обострение - октябрь или ноябрь. Я задыхаюсь от перепада температур, например если я вышла из тёплого помещения на - 8 сразу задыхаюсь пока привыкну к этой температуре, или из парилки, например. Тоже самое. При обострении делаю ингаляции через небулайзер с беродуалом, сиропы разные (амброксол, мукасол). Можно ли ингалировать боржоми или физраствором постоянно, может это будет как-то облегчать откашливание? Сейчас хочу пропить эреспал. Понимаю, что всё это самолечение, а проблема то остаётся.
Прилагаю проверку спирометра (правда 2014 г.) и последний анализ крови.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-28 22:24
Анализуже с крови малоинформативен, всего 3 показателя и неясно от какого числа. То, что было в сентябре тоже мало интересно Спирография в сентябре была с нарушениями. Если Вы ее делали в своей поликлинике, то можно сделать и сейчас с пробой: сделать спирографию, сразу после нее сделать 4 ингаляции (не 4 пшика подряд, а в порядке встряхнуть балончик-сделать выдох-вставить балончик в рот- нажать и держать до конца вдоха- вдохнуть из балончика) с сальбутамолом и через 30 минут повторить спирографию.
Какова реакция на ингаляции беродуала? Боржом как и другие минеральные воды не предназначены для ингаляций - в них содержится малорастворимые соли, которые после ингаляции остаются там, в легких, навсегда. Вода предназначена для питья, причем нерегулярного, например 1 раз в неделю или 3-4 дня при обострении. Наши воды ничем не хуже, тоже кстати вулканического происхождения и реже подделываются. Эреспал в стандартах лечения не значится.
Порадовала Ваша фраза "Прилагаю проверку спирометра". Проверяли его собой?
0
Ксения 2017-02-28 22:42
От ингаляции беродуала всегда болит голова, а так вроде помогает. Спасибо вам огромное за советы, мне они очень были нужны. Фраза смешная, согласна. Но позитивчик тоже должен быть.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-28 22:56
Если беродуал не более 15 капель на 2 мл физраствора, то голова не должна болеть. Если все же болит стоит использовать формотерол 12 мкг, но спирография прежде всего.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос