Расшифровка РКТ грудной клетки, КТВР

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать РКТ грудной клетки. Беспокоит ежедневный сухой кашель на протяжении долгих лет (порядка 10). Ставят диагноз о. трахеит. Лечение - антибиотиком, ингаляции, вроде кашель утихает затем снова и снова. Сейчас он приступообразный и ежедневный, осень всегда бывает пневмония. Сделала КТ грудной клетки, в рай. Больнице узких специалистов нет. Вот заключение: "Участков патологической плотности в лёгких не выявлено, Лёгочный рисунок не изменён. Корни лёгких не расширены. Просвет трахеи, главных, долевых, сегментарных бронхов свободен, без деформаций, Стенки их равномерной толщины и плотности. Органы средостения не дислоцированы. Клетчатка средостения не изменена и анатомические структуры хорошо дифференцируются. Увеличения средостенных и бронхолёгочных л/узлов не обнаружено. Плевральные листки не изменены, жидкостные скопления в плевральных полостях отсутствуют. Костно-деструктивных изменений, нарушений костной целостности не выявлено. Заключение: РКТ-признаков патологии со стороны лёгких и средостения не выявлено". Имеется запись на диске. Вроде всё хорошо? Но почему такой кашель постоянный? Спасибо большое.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-27 20:53
Здравствуйте, Ксения!
Описание КТ ВР действительно описывает норму, никаких анатомических дефектов не выявлено. Однако КТ не может диагностировать функциональные нарушения, изменения слизистой или аллергический процесс.
давайте начнем с самого простого: есть вредные условия труда, например голосовые перегрузки? Сколько пьете воды в сутки? Что с аллергией? Что из препаратов лучше всего помогает?
Для уточнения астматических процессов стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, пройти тест на общий иммуноглобулин Е.
Возможна, хоть и рановато, причина изменения слизистой на фоне климакса когда слизистая быстрее высыхает без защитного действия Ваших эстрогенов.
Ксения 2017-02-27 21:19
Спасибо. Работаю библиотекарем. 9 лет работала в неотапливаемом зимой кирпичном здании, считаю что эта болячка у меня именно от этого. Воды пью совсем мало, только чай несколько раз в день, т. е это далеко не рекомендованные 2 л. в сутки. Была у аллерголога в 2014 г. Диагноз: Данных для аллергического . бронхита не выявлено. Спирограмма тоже от 2014 г. ВФЛ не нарушена. Проба с беротеком (это слово не понятно написано) - отрицат.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-28 19:33
У Вас есть риск профессиональной аллергической бронхиальной астмы. Ведь неотапливаемое помещение с книгами замечательное место для "выращивания" грибка, а когда потеплеет грибок начинает выделять огромное количество спор. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола (4 вдоха), определить общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови.
Ксения 2017-02-28 21:13
Спасибо большое. В условиях нашей районной поликлиники может и не сделают такую спирографию, уточню. Направление к пульмонологу в область дают неохотно. Просмотрела свою карточку с 2006 г. записи только о сухом кашле, в одно и тоже время обострение - октябрь или ноябрь. Я задыхаюсь от перепада температур, например если я вышла из тёплого помещения на - 8 сразу задыхаюсь пока привыкну к этой температуре, или из парилки, например. Тоже самое. При обострении делаю ингаляции через небулайзер с беродуалом, сиропы разные (амброксол, мукасол). Можно ли ингалировать боржоми или физраствором постоянно, может это будет как-то облегчать откашливание? Сейчас хочу пропить эреспал. Понимаю, что всё это самолечение, а проблема то остаётся.
Прилагаю проверку спирометра (правда 2014 г.) и последний анализ крови.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-28 22:24
Анализуже с крови малоинформативен, всего 3 показателя и неясно от какого числа. То, что было в сентябре тоже мало интересно Спирография в сентябре была с нарушениями. Если Вы ее делали в своей поликлинике, то можно сделать и сейчас с пробой: сделать спирографию, сразу после нее сделать 4 ингаляции (не 4 пшика подряд, а в порядке встряхнуть балончик-сделать выдох-вставить балончик в рот- нажать и держать до конца вдоха- вдохнуть из балончика) с сальбутамолом и через 30 минут повторить спирографию.
Какова реакция на ингаляции беродуала? Боржом как и другие минеральные воды не предназначены для ингаляций - в них содержится малорастворимые соли, которые после ингаляции остаются там, в легких, навсегда. Вода предназначена для питья, причем нерегулярного, например 1 раз в неделю или 3-4 дня при обострении. Наши воды ничем не хуже, тоже кстати вулканического происхождения и реже подделываются. Эреспал в стандартах лечения не значится.
Порадовала Ваша фраза "Прилагаю проверку спирометра". Проверяли его собой?
Ксения 2017-02-28 22:42
От ингаляции беродуала всегда болит голова, а так вроде помогает. Спасибо вам огромное за советы, мне они очень были нужны. Фраза смешная, согласна. Но позитивчик тоже должен быть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-28 22:56
Если беродуал не более 15 капель на 2 мл физраствора, то голова не должна болеть. Если все же болит стоит использовать формотерол 12 мкг, но спирография прежде всего.