Уплотнения на рентгене легких
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, жалобы на ночную потливость и боли в суставах, в связи с чем выполнен рентген грудной клетки.
Заключение:
На обзорной рентгенограмме грудной клетки справа в верхушке легкого апикальный пневмофиброз, в проекции нижней легочной зоны по наружной поверхности очаг уплотнения до 10 мм и высокой плотности фокус до 25*15 мм, неправильной формы. В остальных участках в легких без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок не изменен. Корни легких не расширены, структурные. Тень средостения не смещена, нерасширена. Сердце - обычно расположено, в размерах не увеличено. Аорта без особенностей. Диафрагма обычно расположена, контуры ровные, четкие. Плевральные синусы свободные. Костных травматических и детсруктивных изменений не выявлено.
рекомендации: МСКТ органов грудной клетки.
Записалась на завтра на МСКТ. Предварительно, что это может быть, насколько это плохо?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2019 года

10 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-30 14:52
Вопрос между тцберкулезом и пневмонией. Что в крови?
Анна 2019-01-30 15:10
Гематокрит 43.3 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 15.2 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 5.17* млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. Объем эритр.) 83.8 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. Распред. Эритр) 12.1 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 29.4 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 35.1 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 208 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 4.29* тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ. Число), % 47.1* % 48.0 - 78.0
При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не
обнаружено. Количество
палочкоядерных нейтрофилов не
превышает 6%
Лимфоциты, % 36.1 % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 14.9* % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 1.2 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0.7 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 2.02 тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 1.55 тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.64 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.05 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл 0.00 - 0.20
на онкологию не похоже? У меня паника. В субботу была температурв 38, отлежалась, сейчас чувствую себя хорошо. Кашля и температуры нет и не было, есть небольшая отдышка, вес не теряла, а наоборот набрала в последнее время
пульмонолог 2019-01-30 18:38
Кровь хорошая, более вероятна пневмония после орви. Но лечение продолжить, рентген контроль нужен. Паника убивает больше людей, чем болезни. Кроме того, лечение работает, а это уже неплохо.
Анна 2019-01-30 18:41
Спасибо, Евгений Федорович! На счёт паники - отлично сказано, Вы правы, конечно. Здоровья Вам и Вашим близким и всего самого хорошего.
Дарья 2024-07-03 19:40
Здравствуйте, травма в январе 24го, перелом грудины, упал, боли были при кашле, но не заморачивался, прошли. Неделю назад флг, изменения рисунка, уплотнение верх доли прав легкого, бронхоэктазы, кальцинаты и множеств очаги. Это по КТ. Отправлен на анализы и обследования брюшной полости. Чего ждать. Жена медсестра во фтизиатрии детской. Какова вероятность, что это после травмы что то, и какова вероятность рака или метастаз. В детстве перенёс 2ухсторон Пневмо, иубцы, фиброз, хожу на флг с предыдущ флг. Чего ждать, спасибо.
Дарья 2024-07-04 09:22
Аллергии не было никогда, некурящий. Направлен на кт брюшной полости и забрюшинного пространства. Если там что то найдут, то очаги в легких это метастазы? Спасибо.
пульмонолог 2024-07-04 10:27
Пока речь об онкологии не идёт. Жду протоколы исследований, а не эмоции и страхи.
пульмонолог 2024-07-03 22:39
Здравствуйте! Надо видеть весь протокол кт и желательно в сравнении с предыдущим кт. Стаж курения? Есть ли возможность сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола? Аллергия?
Дарья 2024-07-04 16:46
пульмонолог 2024-07-04 23:31
Это подозрение на опухоль. Нужна консультация онколога. Что по жалобам, курение есть?