1
Химический ожог и вирусная инфекция вместе. Сухой кашель
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня на фоне вирусной инфекци (сначала ребенок заболел) , потом мыла ванну получился химический ожог трахеи стала кашлять, но так как более ребенок присоединилась инфекция и вот уже неделю я кашляю периодически очень сухим кашлем, сушит горло слабость. Боли в лёгких по ночам колит. И тяжесть.
Сделала кт показал усиленние рисунка правого легкого. И узлы 4 мм треугольной формы. Пневмофиброз врач КТК сказал рубцы старые.
Сдала кровь общий и igg в норме только слегка лимфоциты и базофилы увеличены.
Пью зиртек мне легче становится.
Подскажите как лечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2022 года

11 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-15 13:05
Для восстановления слизистых может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.  При сильном кашле стоит использовать левопронти по 10 мл 2 раза в день после еды 6-8 дней. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Юлия 2022-03-15 17:32
Спасибо за ответ, меня волнует как лечить в плане это аллергия или бактериальная инфекция можно ли в моем случае на самотёк оставить не убивать возбудителя? Температуры нет и не было максимум 37. Но пугает русунок усиленый на КТ. Надо ли как то лечить что бы не перешло в пневмонию?
пульмонолог 2022-03-16 05:33
Есть хотя бы общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е?
Юлия 2022-03-16 08:45
Исследование
Результат
Референсные значения
Комментарий
Лейкоциты
5.14 тыс/мкл
4.50 — 11.00 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ. Число), %
52.6 %
48.0 — 78.0 %
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, %
37.4 % *
19.0 — 37.0 %
Моноциты, %
7.0 %
3.0 — 11.0 %
Эозинофилы, %
1.8 %
1.0 — 5.0 %
Базофилы, %
1.2 % *
< 1.0
Нейтрофилы, абс.
2.71 тыс/мкл
1.56 — 6.13 тыс/мкл
Лимфоциты, абс.
1.92 тыс/мкл
1.18 — 3.74 тыс/мкл
Моноциты, абс.
0.36 тыс/мкл
0.20 — 0.95 тыс/мкл
Эозинофилы, абс.
0.09 тыс/мкл
0.00 — 0.70 тыс/мкл
Базофилы, абс.
0.06 тыс/мкл
0.00 — 0.20 тыс/мкл
Ig E (total)
51 МЕ/мл
< 100
Технология IMMULITE 2000, SIEMENS
С-реактивный белок
2.3 мг/л
<5.0
АТ к деамид. Пептидам глиадина, IgG
<2
< 25
Эозинофильный катионный белок
Юлия 2022-03-16 08:47
пульмонолог 2022-03-16 10:07
В анализе все чисто. Что то начали из рекомендованного? Есть ли улучшение?
Юлия 2022-03-16 11:51
Вот ещё один пришел анализ
30.7 нг/мл *
<24
Позже придет посев из носоглотки.
Да легче после средства от кашля.
Спасибо.
Юлия 2022-03-16 15:14
Посев пришел
Посев на флору и АЧ
Streptococcus viridans
10^4 KOE/тамп
как это надо лечить подскажите пожалуйста?
пульмонолог 2022-03-16 18:58
Отдельно зеленящий стрептококк не лечится, титр небольшой
Юлия 2022-03-16 22:50
Спасибо большое за ответы!
пульмонолог 2022-03-17 05:53
Всего наилучшего! Спасибо за Ваш отзыв! На всякий случай номер телефона привязан к карте)