Какие анализы сдавать?
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Гемоглобин 170-174 и повышенные эритроциты, а также оксалаты в моче последние 14 лет, после непонятного заболевания печени - все анализы на вирусные гепатиты - отриц. По УЗИ жировой гепатоз 2-3 ст. Отрицательной динамики нет. Полтора месяца назад перенёс на ногах какую-то нетяжёлую вирусную инфекцию, пил ципрофлоксацин от осложнений, но теперь изменилась лейкоцитарная формула, ещё повысился гемоглобин и появилась ноющая боль в крестце слева, отдающая в ногу, яичко, низ живота слева. Печень и селезёнка в верхних границах нормы. К какому доктору идти? Какие анализы сдавать? На все основные инфекции - отрицательно.
Свежий ОАК из Инвитро:
Гематокрит 50.2* % 39.0 - 50.0
Гемоглобин 17.9* г/дл 13.1 - 17.2
Эритроциты 6.09* млн/мкл 4.20 - 5.60
MCV (ср. Объем эритр.) 82.4 фл 81.0 - 101.0
RDW (шир. Распред.
эритр)
13.6 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содер. Hb в
эр.)
29.4 пг 27.0 - 35.0
МСHС (ср. Конц. Hb в
эр.)
35.7 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 274 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 7.12 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы
(общ. Число), %
45.1* % 48.0 - 78.0 При исследовании крови на гематологическом
анализаторе патологических клеток не
обнаружено. Количество палочкоядерных
нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 37.1* % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 13.9* % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 2.5 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 1.4* % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 3.21 тыс/мкл 1.78 - 5.38
Лимфоциты, абс. 2.64 тыс/мкл 1.32 - 3.57
Моноциты, абс. 0.99* тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.18 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.10 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/ч < 20
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-17 15:12
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Нужно сдать анализ крови с ручным подсчетом, что значительно точнее, для установления диагноза проконсультироваться на приеме у невролога и уролога.
Всего доброго.