Расшифровка протокола рентгенографии грудной клетки

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте.
Беспокоят боли в груди и ребрах, кашель и одышка. Сделал рентген грудной клетки в 2-х плоскостях. Врач выдал заключение, но ничего не объяснил. Хотелось бы в двух словах простым языком понять, что означает это заключение и какой может быть диагноз. Текст заключения: "На рентгенограммах органов грудной клетки в 2-х проекциях легочные поля прозрачны, без явных очаговых и инфильтративных изменений. Корни легких малоструктурны, ветвисты, усилен и деформирован легочный рисунок в прикорневых зонах и базальных поясах за счет перибронхиального и интерстициального компонентов. Плевральные синусы свободны. Диафрагма расположена обычно. Срединная тень без особенностей. "
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 мая 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-10 09:50
Так обычно описываются хронические воспалительные процессы в легких, в том числе и БА. Есть ли жалобы на сегодня? Какой используете ингалятор?
Андрей 2016-05-10 22:31
Использую сальбутомол. С детства болею бронхиальной астмой. Последние несколько лет астма не беспокоила. На сегодняшний день состояние без изменений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-11 11:21
Для более полной оценики Вашего состояния посоветую сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови(эозинофилы) и общий иммуноглобуллин Е