Расшифровка КТ органов грудной клетки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как расшифровать результат КТ.

Выявлено: При скрининговой МСКТ легких:
Грудная клетка: правильной формы
Легочная ткань: В легочной ткани с обеих сторон без "свежих" очаговых и инфильтративных изменений.
Единичное субплевральное уплотнение в S10 левого легкого, размерами до 7*5мм (вероятно поствоспалительного характера).
Легочный рисунок: не усилен
Трахеобронхиальное дерево: развито обычно. Просветы трахеи и бронхов свободны, фрагментарно уплотнены, признаков нарушения бронхиальной проходимости нет.
Корни легких: не расширены, с четкими контурами, дополнительных объемных образований, увеличенных лимфатических узлов не содержат.
Средостение: не смещено, не расширено. Увеличение лимфатических узлов в средостении не выявлено.

Заключение: КТ-данных за "свежее" инфильтративное поражение легочной ткани с обеих сторон, а также внутригрудную лимфаденопатию не получено.

Заранее благодарю за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 15:51
Понимаю, что Вас беспокоит эта фраза: Единичное субплевральное уплотнение в S10 левого легкого, размерами до 7*5мм (вероятно поствоспалительного характера).
Это рубец после перенесенного когда-то воспаления. Он плотный. Он не связан с окружающими тканями и не влияет на функцию дыхания.
Пневмонии у Вас нет, но самое частое проявление инфекций данного сезона - ляринготрахеит с сухим кашлем и одышкой. Какое получаете лечение.
Екатерина 2020-06-02 16:30
Верно, именно эта фраза меня смутила. Кашля как такого не было, редко чуть откашливалась. Было ощущение жжения в спине, и ночью иногда потливость. Одышка возможно, но если только пробежаться. Чуть больно было глотать с правой стороны, и в горле были белые комочки. Была у Лора, прочистила. Она прописала сумамед 5 дней, далее пить Тонзилгон. Вот Сумамед я пропила, теперь только Тонзилгон. Больше никакого лечения не прописали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 19:27
Никакого эффекта от суммамеда не получили, ведь так?
Екатерина 2020-06-02 19:31
Думаю что так, горло прошло, я полоскала Ротоканом и фурацилином, меня смущала температура, которая держалась 2 недели от 37,3-37,5. После окончания приёма сумамеда ещё пару дней темп держалась, сейчас в районе 36,4-37. Может что-то ещё необходимо пропить для укрепления организма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 19:37
ковид проявляется не только пневмонией, но ляринготрахеитом. У Вас может неплохо и быстро сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Екатерина 2020-06-02 19:42
Евгений, благодарю за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 19:57
Пожалуйста, здоровья Вам.