Сделала КТ. Что с лёгкими и надо ли лечиться?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, уже 2 месяца боли в спине в области лопаток и невозможность вдохнуть полной грудью. Думала нервы, но затянулось. Сегодня сделала КТ. И пришёл результат. Стоит ли волноваться и что это у меня в лёгких?
Буду благодарна за ответ!
Протокол приема
Описание исследования
При РКТ исследовании органов грудной клетки:
Грудная клетка: правильной формы.
Легочная ткань: в нижней доле левого легкого, в S6 и S9 определяются плотные
очаги с четкими контурами, локализующиеся как субплеврально, так и в толще
легочной ткани, размерами от 3 до 4,7 мм. Других очаговых и инфильтративных
уплотнений в легочной ткани с обеих сторон нет.
Легочный рисунок: прослеживается обычным, не деформирован.
Трахеобронхиальное дерево: развито правильно. Просвет трахеи и бронхов не
расширен, не деформирован, стенки трахеи и бронхов не утолщены. Признаков
нарушения бронхиальной проходимости нет.
Корни легких: не расширены, с четкими контурами, увеличенных
лимфатических узлов и кальцинатов не содержат.
Средостение: не смещено, не расширено. Увеличенных лимфатических узлов в
средостении нет.
Легочная артерия и ее ветви, легочные вены: расположены типично, не
расширены.
Аорта: расположена обычно, не расширена, стенка аорты без признаков
кальциноза.
Сердце: не увеличено. Перикард не утолщен. Жидкости в полости перикарда не
определяется. Коронарные артерии — без признаков кальциноза стенки.
В плевральных полостях: жидкости нет.
Имеются дегенеративные
изменения позвоночника.
Мягкие ткани грудной клетки: без особенностей, увеличенных лимфатических
узлов в обеих аксиллярных областях нет.
На полученных изображениях шеи, брюшной полости и забрюшинного
пространства – без достоверной визуализации патологических изменений.
Заключение
РКТ данных за объемный процесс органов грудной клетки, наличие «свежих»
очаговых и инфильтративных уплотнений в легочной ткани с обеих сторон, а
также внутригрудную лимфаденопатию не получено.
Плотные очаги в нижней доле левого легкого.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-30 23:14
Очаги в с6 и с9 Вашему здороаью не угрожают. Это перенесенное когда то воспаленияе. Сами легие не болят, нет болевых рецепторов. С позвончником есть проблемы.
Инна 2020-05-30 23:20
Огромное Вам спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-30 23:21
Пожалуйста, здоровья Вам.