Очаговое уплотнение левого легкого s8 7мм

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: -Остеохондроз поясничного отдела позвоночника - атрофический гастрит -дискнезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, уважаемый Евгений Фёдорович!
14 мая, проснувшись, я почувствовала логотип в груди, ощущение скованности грудной клетки, дискомфорт при дыхании, тяжесть в грудине, такое ощущение, что в середину грудной клетки забили кол. Было чувство тошноты, слабость. Я работала целый день, до вечера ничего не изменилось. На следующее утро также, даже показалось, что появилось чувство жжение в грудной клетке. С утра в поликлинике сделали ЭКГ, терапевт сказала, что нормально, не слушала и не посмотрела меня (из-за короновируса не притронулись ко мне вообще). Я платно сделала КТ органов грудной клетки в этот же день и сегодня утром получила отрицательный ответ на короновирус.
Но меня мучает описание моего КТ, что делать с этим очаговым уплотнением левого легкого s8 7мм?
Сегодня 16 мая, у меня такая же тупая боль в грудине, тяжело лежать, сидеть, дышать.
Очень надеюсь, что Вы меня сориентируете и поможете.
Спасибо Вам большое за Вашу помощь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-16 19:02
Можно ли увидеть весь протокол кт?
Ольга 2020-05-16 19:42
Да, конечно. Вот описание КТ.
Дата нсследования: 15.05.2020 года.

Область исследования: органы грудной полости

При исследовании органов грудной полости по стандартной методике и в условиях высокого ра решения патологические объемные образования, инфильтративные изменения легочной ткани не обнаружены.

Грудная клетка правильной формы, объем легких сохранен.

Легочной рисунок не усилен, и деформирован.

B S8 левого легкого, субплеврально, определяется очаговое уплотнение размером 7 мм, с нервными четкими контурами, на фоне неизмененной паренхимы к очаговоподобному уплотнению «приходит» мелкий сосуд.

Контуры бронхов (до субсегментарных включительно) четкие, ровные, утолщения их стенок не определяется. Просвет трахеи и крупных бронхов Воздушен, правильной формы.

Средостение структурно, не смещено. Камеры сердца не расширены, стенки венечных артерий без признаков атеросклеротического кальциноза. Свободной жидкости в полости перикарда нет.

Грудной отдел аорты не расширен, стенки ее не изменены.

Свободной жидкости в плевральных полостях не определяется.

Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены; выявляемые одиночные лузлы поперечными размерами менее 1 см.

Купол диафрагмы четкий, правильно расположенный.

Образований молочных желез не визуализируется; подмышечные лимфатические узлы не увеличены.

Травматические, деструктивные изменения костных структур грудной клетки не выявлены.

Определяются дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника; на уровне Th8-Th9 выявляется фрагментарно обызвествленная (за счет кальцинирования задней продольной связки) правосторонняя заднелатеральная грыжа межпозвонкового диска выступающая на 4 мм в просвет позвоночного канала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговое уплотнение S8 левого легкого (плотный пульмональный узел?) - впервые выявленное - рекомендуется динамическое наблюдение (контрольное исследование через 3-6 мес).

КТ картина застарелой грыжи межпозвонкового диска Th8-Th9.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-16 21:39
Признаков пневмонии нет. Болеть одиночный плотный лимфоузел не может. Есть ли кашель, одышка, мокрота?
Ольга 2020-05-16 22:07
Доктор, нет, ничего из перечисленного у меня нет. Может ли это быть остеохондроз грудного отдела? Сегодня днем сделала укол кеторола и начала колоть мильгамму. Сейчас к вечеру стало полегче, так не болит. Но причину так и не знаю. Терапевт в пятницу сказала, что узнаете ответ на covid-19, сделаете КТ, и при отрицат. Ответе придете к неврологу на прием, возможно это остеохондроз. Может быть такое? Да, у меня остеохондроз поясничного отдела, но так как сейчас в грудном отделе, меня никогда не беспокоило.
Хочу сказать Вам огромное спасибо за Ваши ответы, для меня очень это важно, Ваше профессиональное мнение, это бесценно. А наше беспокойное время в связи с корона вирусом тем более.
Благодарю Вас от всего сердца!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-16 22:14
Ребра, плевра, позвоночник. Патологии плевры и ребер на кт нет. Получается пить 1.5 литра чистой воды в день? кеторолок на 6 часов хватает?
Ольга 2020-05-16 22:41
Да, я постоянно и давно соблюдаю питьевой режим. 1,5-2 л. воды пью ежедневно. Дома сегодня просто был кеторол, поэтому его и сделала. Да, хватает на 6 час.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 06:11
Неплохо работает немесулид и щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская, дневной сон посильная нагрузка.
Ольга 2020-05-17 08:59
Евгений Фёдорович, доброе утро!
Огромное Вам спасибо за Ваши быстрые ответы по существу!
Очаговое уплотнение левого легкого S8 у меня это плотный лимфоузел? Что с ним надо делать дальше? Наблюдать? К какому доктору необходимо обратиться? Пульмонолог, онколог?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 14:21
Наблюдение можно ограничить курсом антибиотика под наблюдением пульмонолога.
Ольга 2020-05-17 15:23
Доктор, огромная благодарность Вам за Ваш труд! Спасибо за быстрые и четкие рекомендации, даже не ожидала, если честно, что можно так быстро онлайн получить квалифицированную помощь. Бесконечно Благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 21:43
У любой благодарности может быть материальное выражение или даже просто отзыв на нашем сайте) Пожалуйста, здоровья Вам.
-1
Иван 2020-11-12 09:53
Последнее: У любой благодарности может быть материальное выражение, -режет страшнее тупого скальпеля.
Ола 2021-01-03 14:58
За что благодарность, когда ничего не объяснил