2
Дискомфорт в грудной клетке. СДЛА повышено
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Евгений Федорович.
По УЗИ сердца у меня Систолическое Давление Легочной Артерии - 25 мм. Рт. ст.
Это и есть лёгочная гипертензия? Я обратился по адресу к пульмонологу? Или нужно обратиться к кардиологов?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2024 года

14 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-18 19:43
Легочная гипертензия (ЛГ) - это группа заболеваний, характеризующихся прогрессирующим повышением легочного сосудистого сопротивления, которое приводит в развитию правожелудочковой сердечной недостаточности и преждевременной гибели пациентов. Диагноз ЛГ определяется при среднем давлении в легочной артерии более 25 мм рт. У Вас пограничные значения. Стоит посоветоваться с кардиологом.
Андрей 2024-01-19 09:17
Уважаемый Евгений Федорович! Спасибо за быстрый и подробный ответ.
Правильно ли я Вас понял, что по части пульмонологии мне ничего не надо дообследовать?
Спасибо
пульмонолог 2024-01-19 09:49
Стоит сделать спирографию для уточнения патологии дыхательной системы, а так все кардиологи
1
Андрей 2024-01-20 10:55
Уважаемый Евгений Федорович! Во-первых, спасибо за Ваш ответ.
Во-вторых, я посмотрел значение СДЛА на предыдущих исследованиях эхо кг сердца. С 2017 года давление в легочной артерии чуть подснизилось. В последние 4 года держится в пределах 23-25 мм рт. Ст. Ни один из 10 кардиологов ни разу не обратил внимание на этот важный показатель.
В-третьих, у меня такой вопрос к Вам.
Не может легочная гипертензия развиться из-за перенесенных заболеваний лёгких:
-в 1976 году правостороннего туберкулез туберкулезного плеврита;
-в в 2018 году плевральное поражение неуточненное левого лёгкого;
-в 2020 году возможно Ковид-19.
По КТ органов грудной клетки от 2023 года есть только "плоский кальцинат по плевре справа".
Спасибо!
пульмонолог 2024-01-20 18:49
Уровень СДЛА при выраженной патологии должен быть выше 30 мм рт ст. Перечисленная Вами патология не является причиной легочной гипертензии, они все не настолько тяжелые.
пульмонолог 2024-01-31 03:39
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку врача!
Андрей 2024-10-02 08:40
Здравствуйте Евгений Федорович!
13 сентября 2024 г. на МРТ грудного отдела позвоночника был обнаружен плевральный выпот слева. 20 сентября 2024 г. на КТ грудной клетки выпота нет, а появился фиброз в левом лёгком.
Что это означает и что мне делать дальше.
Спасибо
Андрей 2024-10-02 08:45
Андрей 2024-10-02 09:00
Уважаемый Евгений Федорович!
В последнее время у меня постоянный дискомфорт в грудной клетке. Со стороны спины, в районе позвоночника, в блоках, спереди в ключице. Отдаёт в плечи, руки.
Вопрос. Что может давать костно-мышечные боли?
Спасибо
пульмонолог 2024-10-02 15:35
Правильный ответ - позвоночник и нарушения связанные с ним. На рентгене незначительные изменения. Они не требуют антибиотиков, гормонов и ингаляционной терапии
Андрей 2024-10-02 16:26
А фиброз в левом лёгком появился откуда?
Простуда, кашель, невысокая температура - признаки ОРВИ- были в декабре 2023 года
пульмонолог 2024-10-02 20:53
Любая ОРВИ может оставить после себя небольшую пневмонию, а следовательно и фиброз
Андрей 2024-10-03 07:20
Евгений Федорович, здравствуйте!
Большое спасибо за ответы.
Скажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы недавно образовавшийся фиброз рассосался?
Вакцина от пневмококка поможет защитить от пневмонии?
Спасибо
пульмонолог 2024-10-03 09:44
Для восстановления и уменьшения рубцовых изменений может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, по воскресеньям, затем вода в том же количестве, тонзилгон или экстракт огневки по 50 кап 2 раза в день 10 дней, курс повторить через 10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера или интервальная гипер-гипоокси терапия по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.