Рентгенограмма лёгких

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!
У меня возник вопрос, я беременна, в консультации сказали принести флюорографию мужа, последний раз он делал ее в 2016 году, все в норме. Но в мае того года он перенёс серозный менингит невыявленной этиологии, вроде без последствий. Ему проводили рентгенограмму грудной клетки в больнице, сделано заключение: «На обзорной рентгенограмме грудной клетки выявляется выраженное усиление легочного рисунка обоих лёгких с периваскулярным и перибронхиальнми изменениями. Корни не расширены, недостаточно структурны. Синусы свободны. Средостение без особенностей». Год назад как-то не обратилось на это внимание. Опасно ли это сейчас нам? Стоит ли обратиться к какому-либо врачу? И следует ли об этом упоминать в женской консультации? Просто в ней сказали принести в роддом флюорографию, сделанную максимум за шесть месяцев до пдр, поэтому сейчас им хватает старой. Это я к тому, что доп исследований сейчас не проводим.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 мая 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-09 21:01
Есть ли легочные жалобы у Вашего мужа? Когда проведена флюорография? Курение? Вредные условия труда?
Диана 2018-05-10 08:39
Нет, легочных жалоб от него никогда не слышала.
Флюорография проведена в июне 2016 года.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-10 10:01
Надо сделать свежий снимок и сравнить.
Вы так ловко проигнорировали 2 моих вопроса!
Диана 2018-05-10 12:44
Извините, пожалуйста!
Я не заметила. Да, на тот момент он курил, вредные условия труда отсутствуют (студент). Благодарна вам за ответ, обязательно пройдём тогда.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-10 15:02
Всего доброго.