Фиброз после ковида
Спрашивает: Телонц Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Болеет с 30 ноября, 4 января выписан из стационара,
Подробное описание результатов проведенного исследования:
СКТ исследование органов грудной клетки выполнено в нативном виде без контрастного
усиления, с дальнейшей мультипланарной реконструкцией изображений по 1.25 мм.
На фоне диффузного уплотнения интерстиция в легких отмечаются выраженные проявления
интерстициального фиброза и участки тяжистого пневмосклероза на фоне уплотнения
интерстиция по типу "матового стекла" низкой плотности. Диффузные ретикулярные и
линейные изменения с наличием сетчатой деформации легочного рисунка.
Объём интерстициальных изменений в легких ~ 40–50%.
"Свежих" инфильтративных изменений в легких не определяется.
Главные, долевые, сегментарные бронхи свободно проходимы, стенки уплотнены.
Средостение обычной формы и положения, камеры сердца не расширены.
Анатомия крупных сосудов не нарушена, размеры в пределах нормальных значений.
Медиастинальные лимфатические узлы до 5 мм по короткой оси.
В полостях плевры и перикарда скоплений жидкости не выявлено.
Объёмных образований, костных деструктивных не определяется.
Диафрагма и мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений.
Заключение: КТ-картина разрешающихся инфильтивных изменений обоих легких, резко
выраженных проявлений диффузного интерстициального пневмофиброза (КТ-признаки
разрешившеся вирусной пневмонии в стадии фиброзной организации и рассасывания).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-28 12:42
Много времени прошло, носил остаётся по жалобам? Курение? Вредные условия труда?
Телонц Екатерина 2021-02-28 12:52
Вредных привычек нет. Жалоб со стороны легких нет, отдышки нет, дышит самостоятельно, сатурация меньше 94 не падает. Тяжело ходить, нет сил в ногах, из-за длительного лежания была атрофия мышц ног
пульмонолог 2021-02-28 12:55
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Понимаю, что сыровато в Сочи, но ходить 7-¹ 0 тысяч шагов надо
пульмонолог 2021-02-28 21:30
Буду рад увидеть Ваш отзыв на нашем сайте! Спасибо за поддержку!