Пневмофиброз s10 сегмента

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я уже месяц болею на ногах вялотекущим насморком и иногда сухой кашель возникает, особенно по утрам
Сделал кт грудной клетки для исключения covid19
И мне поставили следующее заключение:
сследование выполнено нативными срезами с последующей реконструкцией.
Легкие расправлены полностью и прилежат к грудной стенке по всей поверхности.
Плевральные утолщения и скопления жидкости отсутствуют.
Легочные структуры в норме и имеют нормальный сосудистый рисунок.
В S10 сегменте правого легкого, субплеврально, определяются участки уплотнения легочной ткани неправильной формы, размерами до 0,5*0,3*0,4 см, с четкими, неровными контурами, широким основанием прилежащие к плевральному листку.
Других внутрилегочных узлов, образований или очагов изменения плотности не определяется. Корни легких не изменены, главные бронхи выглядят обычно.
Средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины.
В передних, центральных или задних отделах патологические включения не определяются. Сердце имеет обычную конфигурацию, нормальных размеров.
Основные внутригрудные сосуды и сосуды, отходящие от аорты, не изменены. Мягкие ткани и костные структуры грудной клетки без травматических изменений.
Заключение
При КТ-исследовании органов грудной клетки инфильтративной патологии легких не выявлено. Участки пневмофиброза в S10 сегменте правого легкого.
Рекомендации
Консультация пульмонолога.
Что делать как лечитт
Не лечился ничем, отдышки не было
Сегодня уже решил выпить мумамед
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 06:03
Здравствуйте, Кристина!
В настоящее время любое орви подозрительно на ковид. Изменения в 10 сегменте вполне возможно могут быть исходом пневмонии. Необходимость курса антибиотиков может подтвердить общий анализ крови и анализ из ротоглотки на ковид. Курс антибиотиков лучше все же левофлоксацин 500 2 раза в сутки 5 дней
Иван 2020-06-18 14:05
Здравствуйте! У меня похожее КТ и тоже уже больше месяца болею. Сейчас только слабость температура до 37 раз в 3 дня на несколько часов небольшой кашель появляется. Иногда то одну ноздрю закладывает то другую, если не сложно поделитесь пожалуйста своим самочувствием на данный момент
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-18 14:25
Здравствуйте, Иван!
А у Вас какой был курс лечения и на какой день было начато лечение?
Иван 2020-06-19 16:29
Месяц мне НИЧЕГО не прописывал врач, спустя месяц назначил Осельтомивир, я пропил, позже Лизобакт, сейчас предлагает Галавит пропить, говорит, что эффекта может и не быть. Принимаю еще витамин В3 по собственному решению, промываю нос солевыми растворами. У меня несколько дней назад антитела к COVID-19 показывали IgM - 2,87, IgG - 6,88. ПЦР у меня отрицательный на короновирус (в самом начале болезни, и 2 последних сделанных недавно). Во время основных симптомов (темп. До 38) мой анализ "потеряли". Во время болезни терял обоняние на 2 недели, болела спина около месяца, кашель. Спустя полтора месяца не чувствую абсолютно здоровым, хотя могу даже легкую тренировку провести, легкая слабость редкий кашель, отекают ноздри иногда. У жены есть положительный ПЦР (она поправилась за 2 недели).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ: данных за острый воспалительный процесс, диссеминацию и образования в легких не определяется. Единичные плевро-диафрагмальные спайки в обоих легких. Два локальных участка пневмофиброза в S9 правого легкого и в S1+2 левого легкого. КТ – признаки хронического бронхита.
Иван 2020-06-19 16:32
Забыл добавить: клинический анализ в полном порядке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-19 18:01
Для долечивания может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.