Расшифровка МСКТ
Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, пролечила бронхит, Доктор сказал сделать МСКТ. Можете проконсультировать?
КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.
Дата: 14.06.2023г.
Ф. И. О.: Резаева Л. Д.
Год рождения: 1960г.
Номер исследования: 1435
Клиническая ситуация: Хронический необструктинвый бронхит ст обострения.
Правостороння нижнедолевая бронхопневмония ср ст тяжести. ДН0. Доза: 1,61
мЗв
Форма грудной клетки правильная.
Легочный рисунок деформирован по сетчатому типу за счет утолщения междолькового
интерстиция, прослеживается до плаща.
В легких с двух сторон- в S5 и нижних долях субплеврально и в плащевых отделах
определяются множественные разнонаправленные фиброзные тяжи.
Трахея без патологического содержимого в просвете.
Строение бронхиального дерева правильное. Бронхи прослежены до уровня
субсегментарных ветвей, деформированы, просветы свободны, стенки утолщены.
Средостение структурно, не смещено. Сердце обычно расположено, конфигурация его
изменена, камеры сердца не расширены. В полости перикарда свободной жидкости не
определяется.
Сосуды малого круга кровообращения: легочный ствол – 28мм, правая ЛА – 16мм, левая
ЛА – 15мм –не расширены.
Грудной отдел аорты до 25мм, без патологических изменений.
Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные и четкие.
Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Периферические и внутригрудные лимфатические узлы, лимфоузлы корней легких в зоне
обследования не увеличены.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены, костные структуры – без элементов деструкции
и патологических очаговых изменений.
На границе обследования: в правой доле печени определяется гиподенсное очаговое
образование до 15мм в размере – киста(?).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ признаки хронического бронхита, пневмофиброзных изменений в S5
нижних долях легких с двух сторон.
Киста (?) право доли печени.
Врач Шкуратова Н. И
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июня 2023 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-24 06:16
Заключение прочитал. Какие жалобы на момент кт? Какой был курс лечения? Курение, аллергия? Вредные условия труда?
лариса 2023-06-24 14:34
На данный момент иногда кашель. Прописывали Лазолван, пульмикорт. Пролечилась, но изменения не прошли. Не курю, Аллергии нет. Условия нормальнгые.
пульмонолог 2023-06-25 19:21
Какой Ваш вопрос?