Расшифровка КТ органов грудной клетки. Обызвествление области Боталлова протока
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Одна из створок аортального клапана с фестончатым краем. Функции компенсированы.
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации.
Самочувствие хорошее.
Сделанный в плановом порядке дискинтест показал сомнительный результат, гиперемия 8 мм, папула отсутствует. При постановке была нарушена техника - подкожная гематома, часть крови вытекла наружу.
МСКТ органов грудной полости: Пневматизация легочной паренхимы не изменена. Легочный рисунок без особенностей. Очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено. Трахея и главные бронхи не расширены. Корни легких не расширены, структурны. Средостение не смещено, структуры дифференцированы. Сердце обычно раположено, не увеличено. Аорта и крупные сосуды не изменены. Перикард не утолщен, в полости его жидкость не определяется. В области Боталлова протока определяется обызвествление. В переднем средостении определяется ткань тимуса, обычными размерами, структура не изменена. Плевральные листки не утолщены, выпота в плевральных полостях не выявлено. На фоне невыраженной медиастинальной клетчатки объемно увеличенных внутригрудных лимфоузлов не выявлено, структура лимфоузло-без кальцинированных включений. Определяются немногочисленные подмышечные лимфоузлы до 5-6 мм по короткой оси. Костные структуры и мягкие ткани грудной клетки-без патологических изменений.
Рентген -без патологии, ОАК развернутый -норма, формула не сдвинута, нейтрофилы не увеличены, патологических форм нейтрофилов не выявлено. Анализ мочи-норма, белок отсутсвует. ИФА антитела суммарные IgA+IgB+IgC к Micobacterium tuberculosis - не обнаружено.
Самочувствие хорошее.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Анна! Кратко туберкулеза у вас нет.
Татьяна 2019-08-14 16:21
Моему мужу сделали КТ органов грудной полости. На следующий день получили результаты обследования. Текст обследования " В S2 правого легкого отмечается группа мягкотканых очагов общими размерами 26*27*18 мм неоднородной структуры за счет фрагментарных обызвеставлений. В S1-2 левого легкого отмечается кальцинат размерами 11*6 мм.
В паренхиме легких с обеих сторон немногочисленные буллы максимальными размерами до 12*10 мм.
В плевральгой полости и полости перикарда жидкость не визуалируется.
Трахея и главные бронхи свободно проходимы, не смещены.
Диаметр легочного ствола 20 мм, правой легочной артерии 17 мм, левой легочной артерии 17 мм.
Медиастинальные лимфоузлы не увеличены.
Костно-деструктивные изменения не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки воспалительных изменений верхней доли правого легкого, вероятно, специфического tbc-характера. "
Я прошу объяснить, что за недуг приключился с моим мужем (медицинские термины не очень понятны, а понять нужно для поддержки мужа, т. к. он упал духом) . Его семейный доктор в отпуске, а другой толком мужу объяснить не смог. Буду очень благодарна за ответ.
Медиастинальные лимфоузлы не увеличены.
Здравствуйте, Татьяна! Все получали прививки от туберкулеза чтобы вот так, незаметно, перенести туберкулез. Туберкулезный процесс самоизлечивается, в левом легком процесс самоизлечился, остался кальцинат - он уже неопасен, в правом легком процесс не завершен, и кальцинация только началась. Надо посетить тубдиспансер для дообследования, надо ли лечение или уже нет, могут только после дообследований решить фтизиатры. Не отчаивайтесь, все не так плохо.