Результаты КТ органов грудной полости

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Лимфогранулематоз 3ст, гидронефроз.
Здравствуйте, мне в 2007 поставили лимфогранулематоз, прошла 8 курсов химии и лучевую терапию. До сих пор была ремиссия. Сейчас результаты кт гк: на серии нативных Кт органов грудной полости лёгкие воздушны, прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Бронхососудистый рисунок не изменен. Линейный фиброз в верхней доле правого лёгкого. В верхнепереднем отделе средостения определяется конгломерат обызвестленных лимфоузлов размером 24*64*33мм. Средостение расположено по срединной линии, структурно. Трахея без особенностей. Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы. Диафрагма расположена обычно. Жидкости в плевральных полостях не выявлено. Костный скелет и мягкие ткани грудной полости без патологических изменений. В попавших в зону сканирования органах брюшной полости без особенностей. Пожалуйста объясните, очень переживаю. Благодарю!
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 октября 2016 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-18 08:31
Здравствуйте.
По этому описанию данные за рецидив сомнительны. Обызвествленные лимфоузлы- это обычно "мертвые лимфоузлы". Но в данном случае необходимо сравнение с предыдущими КТ, если будет динамика, может стать вопрос о торакоскопии с биопсией.
Удачи.
Платная консультация
татьяна 2016-10-18 10:32
Большое спасибо, Александр Борисович! А фиброз лёгкого это почему? Благодарю.
татьяна 2016-10-18 12:54
Огромное спасибо! А что то делать нужно? Благодарю за ваш труд, за то, что так быстро реагируете на наши проблемы, для нас это очень важно! Успехов, Вам!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-18 13:23
Такие вещи должен решать лечащий врач. Свою точку зрения я уже высказал. Читайте выше.
Платная консультация
татьяна 2016-12-12 12:52
Здравствуйте! Александр Борисович, я сделала ещё ПЭТ КТ, объясните пожалуйста результат. На серии томограмм шеи при исследовании метаболизма глюкозы опр-ся гиперфиксации РФП в небных миндалинах SD SUV max 7,48(вероятно, воспалительного генеза). Щитовидная железа не увеличена, в левой доле кальцинат 8 мм. Лимф. Узлы не увеличены, без гиперфиксации РФП(1 по Deauville). Костно-деструктивных изменений не определяется. На серии томограмм органов грудной полости очагов гиперфиксации РФП не обнаружено. Опр-ся конгломерат обызвествленных л/у аортопульмонального окна~65,5*27мм аксиально, без гиперфиксации РФП(1-2 по Deauville). Остальные л/у средостения, подмышечные л/у не увеличены, без гиперфиксации РФП(1 по Deauville). Очаговых и инфильтративных метаболических активных изменений в лёгких не выявлено. Средостение не смещено. Жидкости в плевральной полости не выявлено. Молочные железы без очагов гиперметаболизма РФП. Костно-деструктивных изменений не визуализируется. На серии томограмм органов брюшной полости и забрюшинного пространства отмечается диффузная гиперфиксации РФП в слепой, восходящей ободочной и поперечно-ободочной кишках SUV max 13,70. Печень не увеличена, размеры селезёнки в пределах нормы, контур их чёткий ровный, структура однородная. ЖВП не расширены, рентгеноконтрастные конкременты в них не выявлены. Поджелудочная железа не увеличена, однородной структуры, Вирсунгов проток не расширен. Воротная, селезеночная вены не расширены. Почки расположены обычно, контуры их ровные, паренхима не истончена, полостная система не расширена. Рентгенокон трастные конкременты в ЧЛС почек не выявлены. Надпочечники обычной формы и размеров. Л/у не увеличены(1 по Deauville). Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Костно-деструктивных изменений на уровне исследования не визуализируется. Заключение: ПЭТ/КТ картина обызвествленного конгломерата лимфоузлов средостения без гиперфиксации РФП(1-2 по Deauville). Гипефиксация РФП в небных миндалинах, в правых отделах толстой кишке, вероятно, неспецифического характера(воспалительного генеза?). Спасибо большое!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-12 13:24
Здравствуйте.
Практически все нормально. На всякий случай, чтобы быть совсем спокойной, нужно сделать колоноскопию.
После этого можно смело говорить об отсутствии рецидива.
Всего доброго.
Платная консультация
татьяна 2016-12-12 14:10
Александр Борисович, очень Вам благодарна! Успехов, всего доброго!