Одышка после пневмонии

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, в 2012 году лежал в стационаре с диагнозом ЛЕВОСТОРОННЯЯ ПНЕВМОНИЯ. С выхода из стационара по сегодняшний день меня тревожит одышка! При глубоком вдохе, ощущаю некоторую боль внизу в левом легком. Дело в том, что я занимаюсь футболом (профессионально), и я просто не могу с ней бегать, меня постоянно беспокоит эта одышка. Проходил в Москве консультацию у пульмонолога с этой же проблемой, по его словам у меня спайки на диафрагме, что то там плевро какие то, точно не помню. Посоветовал мне делать дыхательную гимнастику, и всё, больше ничего. Но если честно она мне не очень то и помогает, вообщем я не знаю что делать! Вычитал в интернете практически всё про одышку, и если я не ошибаюсь, судя по симптомам, у меня диффузное заболевание легких, но я могу и ошибаться! Всё подходит по симптомам, а особенно "резко усиливается при физической нагрузке". Знаете, такое ощущение, что на поле, весь кислород у меня уходит не в легкие, а просто в никуда. Дышу, дышу, стараюсь даже глубокие вдохи делать, но одышка всё ровно остается. Не знаю, если будут нужны все выписки из больниц, или консультации пульмонолога, а могу из прислать, если конечно они потребуются вам. Буду очень благодарен вам за полезную информацию, она мне сейчас очень сильно нужна, вообще не знаю как мне быть. В голове уже мысли, что у меня астма.
Теги: отдышка после пневмонии, после пневмонии одышка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2014 года

12 ответов

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-11-23 09:54
Роман, здравствуйте!

Страх за свое здоровье это нормально. А астма это не приговор.
Помните как пела Витни Хьюстон, а она болела астмой.
Касательно диффузного заболевания, все очень просто, чтоб опровергнуть ваши страхи нужно дообследоваться. Когда вы сделаете компьютерную томографию органов грудной полости, необходимость в гадании что же с вами отпадет. Если есть спайки, то проводится малоинвазивная операция по их удалению, декортикация. Если будут найдены другие изменения, то соответственно поменяется и тактика лечения.
Роман 2014-11-24 07:21
Большое спасибо за информацию! Я конечно понимаю, что с астмой даже футбол играют, но мне сейчас серьёзно тяжело, одышка резко усиливается при физ. Нагрузке. Значит моя цель - это пройти компьютерную томографию органов грудной полости, так? Она всё может показать, все эти проблемы с одышкой? Что касается спаек, то мне их выявили примерно около года назад, с ними мне куда обратиться? Нужно будет сказать, что у меня спайки, когда я буду делать компьютерную диагностику?

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-11-24 22:18
Рома, КТ для того, чтоб ваши подозрения по поводу диффузных заболеваний подтвердить или опровергнуть.
Все что касается одышки исследуется с помощью ФВД (функция внешнего дыхания). Для диагностики астмы проводится ФВД с пробой. Со спайками, нужно обратится к торакальным хирургам, уже с результатами КТ.
Роман 2014-11-25 07:09
Спасибо большое, я вам сильно благодарен! Вы мне очень помогли!
Роман 2014-11-29 14:30
Практически весь Ярославль объездил, везде говорят что кт не делают, хотя на сайтах написано, что есть такие услуги. Говорят могут сделать только МРТ. А МРТ может выявить все мои проблемы с легкими или нет нужно ИМЕННО кт органов грудной полости?

Роман 2015-01-23 15:54
Добрый день, Лилия Владимировна. В конце декабря я обращался к вам с проблемой в легких, по поводу диффузных заболеваний и спаек. Вы мне порекомендовали сделать КТ органов грудной полости, вот её результат. Если плохо видно, в принципе могу переписать это заключение, если потребуется. Сегодня был на консультации у пульмонолога, если честно, сказать он мне вообще ничего сказал, что то там вроде какие то изменения плевры, что то в этом роде. Порекомендовал он пройти консультации кардиолога, как я понял, в связи с учащенным сердцебиением. При физических нагрузках конечно очень большое сердцебиение, но мне говорили это из -за спаек, пробегу метров так 10 оно у меня колотиться 120-130, как будто 5 км пробежал. Что вы скажете по этому поводу, мне очень важно это узнать?
Роман 2015-01-23 16:04
Протокол обследования.

Последовательное сканирование, толщина среза - 5 мм, шаг 15 мм, на вдохе.

В паренхиме обоих легких свежих очаговых и инфильтративных изменений нет. Плотность легочной ткани на отдельных участках снижена до -910. - -950 ед. Н., сосудистый рисунок местами несколько обеднен, висцеральная плевра имеет волнистый контур. Плевродиафрагмальные тонкие спайки слева. Изменений с средостении нет. Просвет трахеи, главных и долевых бронхов не сужен. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Аксиллярные лимфатические узлы не увеличены. Жидкости в плевральных полостях и в полости перикарда нет.

По КТ - картине нельзя исключить эмфизематозные изменения в легких, вероятно, смешанная форма.
Роман 2015-01-26 09:16
Помогите пожалуйста, мне очень нужна ваша помощь.!
Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-22 11:43
Добрый день. В легких судя по вашему описанию-норма. Болезненность слева из-за спаек-это ничего страшного. Если на КТ есть эмфизематозные изменения в легких-необходимо обратиться к пульмонологу для дообследования. Выполните ФВД.
Таисия 2017-12-12 18:36
Подруга переболела пневмонией, даже была жидкость в легких. Сейчас дома, на больничном. Мучает одышка при ходьбе. В лежачем и сидячем положении- одышки нет. Подскажите пожалуйста, что делать?