Поствоспалительный пневмофиброз

Спрашивает: Рамиль
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я в декабре болел пневмонией, сейчас почти 4 месяца уже после болезни темперетура тела не стабильна к вечеру поднимается 37,2 потом снижается. Вчера сделал КТ легких там Сказали поствоспалительный пневмофиброз обоих легких, это опасно и само пройдет? Или надо лечение? И может от этого температура быть?
Теги: пневмофиброз поствоспалительного генеза
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-29 20:54
Здравствуйте, Рамиль!
Времени прошло много, но воспалительный процесс сохраняется скорее всего в стенке бронха или верхних дыхательных путях. Антибиотик не очень поможет при субфебрильной температуре. Стоит пропить курс витаминов, пить не менее 1.5 литров воды в день, достаточно нагрузок.
Рамиль 2018-03-29 23:01
Спасибо вам большое! Да витамины принимаю. А вот поствоспалительный пневмофиброз там сказали это со временем восстановится легкие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-29 23:47
Полное или неполное восстановление зависит от резервов или что там Вы им оставили.
Максим 2018-10-31 20:11
Добрый день. Периодически возникал не сильный кашель без мокроты. Температуры нет.
Сходил к врачу, сделали рентген.
Вот что написано в описании
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ: На рентгенограмме органов грудной полости в прямой проекции в 4
межреберье левого легкого определяется участок локального уплотнения
легочной ткани до 1,5 см. В остальных отделах легких без очаговых и
инфильтративных изменений.
Корни легких не расширены, структурны, тяжисты.
Синусы плевральных полостей свободные.
Диафрагма расположена типично, контуры ее четкие, ровные.
Сердце, аорта не расширены.
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ: При дообследовании -на рентгенограмме органов грудной полости в левой
боковой проекции убедительных данных за наличие инфильтрации легочной
ткани, а также свежих очаговых изменений не определяется
Так же сделали спирографию:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Вентиляционная функция легких не нарушена (ОФВ1 - 110%, индекс Тиффно 86%). Проба с
бронхолитиком (вентолин 400 мкг) - отрицательная (прирост ОФВ1 2%). Гиперреактивность
на уровне дистальных отделов бронхов

О чем могут говорить подобные результаты обследования?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-31 21:23
Спирография - вариант нормы. Дистальные отделы? Да пцсть будут, на функцию это не влияет.
А рентген хороший, так и должно быть после правильно пролеченной пневмонии.
Максим 2018-11-01 14:06
Спасибо за ваш ответ.
Лечащий врач на основе этого обследования предполагает диагноз Поствоспалительный фиброз или бронхоэктазы. Насколько эти диагнозы имеют негативный прогноз и какие ограничения в повседневной жизни предполагают?
На днях планирую сделать КТ лёгких.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-01 14:14
Пока это предположения. Они не подтверждены КТ. Стоит дождаться КТ.