Обогащён лёгочный рисунок

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, прошу помочь разобраться с расшифровкой флюорографии. Описание снимков и заключение
Описание результатов: Цифровая флюорограмма органов грудной клетки.

На флюорограмме органов грудной клетки в прямой проекции, лёгочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Лёгочный рисунок обогащён в базальных отделах. Корни лёгких структурны, не расширены. Диафрагма обычно расположена, с чёткими ровными контурами. Латеральные синусы свободны. Сердце в поперечнике не увеличено. Аорта не изменена. Вопросы: лёгочный рисунок обогащён в базальных отделах, имеется признаки заболевания? О себе: Не курю, пролапс митрального клапана, остеохондроз шейного и грудного, признаков ОРВИ нет.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-30 22:44

Усиление или обогащение легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Пролапс МК вполне может быть причиной такого описания.