Анализ рентгена лёгких после ковид
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я переболела ковид, сделала контрольную рентгенографии органов грудной полости в прямой проекции. Получила вот такое описание:
Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок усилен в базальных отделах. Корни м/ структурные. Cor в границах нормы. Синусы свободные. Купола диафрагмы четкие. Что это значит, доктор?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

5 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-17 09:58
Здравствуйте, Елена! У вас по рентгенснимку все хорошо, пневмонии нет и не было. Что беспокоит сейчас? Какое было лечение?
-1
Елена 2020-11-17 10:19
Елена Александровна, спасибо за ответ. Но, у меня был ковид и двухсторонняя пневмония по результатам КТ. Я принимала Амоксиклав 1000 два раза в день в течение 10 дней и Азитромицин 500. один раз в день в течение 7 дней. Сейчас меня волнует, что по анализу крови СОЭ составляет 25, т. е. больше нормы и усиление легочного рисунка в базальных отделах лёгких (по описанию рентгеновского снимка). Что нужно принимать, чтобы. Нормализовался показатель СОЭ? Или это остаточные явления после пневмонии?
пульмонолог 2020-11-17 14:48
Это остаточные явления после ковид-инфекции. Ковид-ассоцммрованная пневмония антибиотиками не лечится, она уходит вслед за уходом ковида. СОЭ 25 это совсем немного, постепенно СОЭ вернётся к своей норме -20 мм/час.
Сейчас можно пропить курс сиропа корня ехинацеи, естественного иммунномодулятора.
-1
Елена 2020-11-17 15:20
Елена Александровна, огромное вам спасибо за рекомендацию. А ехинацея не оказывает влияние на давление, т. к. у меня склонность к повышенному давлению?
пульмонолог 2020-11-17 15:57
В инструкции о влиянии на давление ничего не сказано.
-1