Проверить описание рентгена

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, грыжа пищевода, рефлюкс эзофагит.
Здравствуйте, Смущают описания по рентгену, сначала по снимку по описанию от 6.11 у меня левосторонняя верхнедолевая пневмония, 01.12 сегодня нижнедолевая двустороняя.
42 года, Вес 110 кг, рост 187 см, женщина, хронические заболевания гипертония. Болею с 29.10, простудилась, с 29.10 неделю была температура, только 29.10 была сильная головная боль, температура держалась с 29.10 по 05.11 в районе 38.0-38.5, диагноз ставили фронтит сначала по рентгену, Лечение- парацетамол и для фронтита клацид 3 дня пила, флуифорт и капала в нос назоненс. Клацид температуру не снижал. ПЦР ковид 2.11 отрицательный.
Из симпотомов была высокая температура и больно было на лопатках лежать, болело в области лопаток, кашля насморка не было. Кашель появился где-то через дней 8-10 и буквально на 3-4 дня, кашель был сухой и пропал сам. На фоне повышения температуры повышалось давление было около 140-145 и пульс примерно от 85 до 95.
6.11 - левостороннее воспаление легких по рентгену.
с 6.11 по 7.11 принимала спектрацеф 400 мг 2 раза в день, полиоксидоний 2 раза в день по 10 мг 10 дней, нимесил по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней.
потом с 8.11 до 18.11 включительно пила супракс солютаб 1 раз в день, допивала полиоксидоний и нимесил.
с 6.11 температура на уровне 36.5-36.8 из симптомов только небольшая слабость устаю быстро особенно когда говорю или гуляю по 10 минут каждый день и немного тянущая боль, где лопатки, как будто натягивается что-то, особенно когда быстро подвигаешься и сильная ночная потливость приходится по 3 раза менять одежду и сушить волосы, она у меня с начала болезни. Пью воду.
Анализы сдавала новые от 17.11-общий анализ крови с лейкоформулой и биохимия, анализы в норме, немного повышены АЛАТ и АСАТ, моча тоже в норме.
Сдала 27.11 IgG получился 8.44,.рентегн показал остаточные явления, терапевт назначил флемоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10дней и супрадин по 1 таблетке 20 дней пить и рентген 20.12.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-02 03:28
Здравствуйте, Катя! Вы перегесли ковид ассоциированную вирусную пневмонию. Сейчас остаточные явления.
Я все прочитала. Конкретизируйте, пожалуйста, свой вопрос.
Квтя 2020-12-02 04:38
Здравствуйте, вопрос совпадает ли описание новое с ретгеном. Нет ли ошибки была верхнедолевая 6.11 по ретгену а 01.12 нижнедолевая, такое возможно? Нет ли ошибки рентгенолога и нужно ли пить флемоксиклав при остаточные явлениях как написали по 1000 мг 2 раза в день и 10 дней?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-02 16:58
Рентген делался 6.11.20, а КТ через 3 недели. Верхнедолевое поражение могло совсем рассосаться, а на КТ остатки левостороннего поражения. В антибиотиках нужды нет. Лучше принять свечи лонгидазу.
Катя 2020-12-02 17:33
Cпасибо за ответ, а лонгидаза на что может повлиять, а то я раньше лонгидазу пила при воспалении придатков. И лонгидазу так же делать 1 раз в 3 дня по 10 свечей ректально или вагинально?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-04 17:27
Лонгидаза способствует рассасыванию фиброза, что обязательно есть после пневмонии.
Лонгидаза свечи 1 раз на ночь ежедневно 10 раз.
Катя 2020-12-04 20:05
Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-05 02:15
Всего доброго.