Левосторонняя нижне и верхнедолевая полисегментарная пневмония

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сыну 3,5 года. В понедельник начал покашливать без температуры, ночью немного похрапывал, будто-то сопли стекали по задней стенке горла, и скапливаясь, вызывали кашель (влажный). Днем бодрый и активный. В чт. Вечеом 38 температура и ночью тяжелое хрюканье носом, температура всю ночь, утром 37,8 вызвали врача, которая сказала продолжать наше лечение (делали ингаляции с физраствором, доктор мом, лизабакт), но на "всякий случай" написала направление на рентген на понедельник (жесткое дыхание). Ночь пятницы была ужасна: быстрый вдох, тяжелый выдох прерывистый со стоном, я это списала на температуру и дала нурофен, под утро спал удовлетворительно. Естественно, не стали ждать пн и бегом на рентген: нижнедолевая и верхнедолевая левоторонняя полисегментарная пневмония (6 сегментов). Вызвали врача на дом, прописано лечение: флемоксин солютаб 3 раза в сутки (250), ингаляции и лазолван. В сб сразу после антибиотика температура 37,4, в вс37,2 до вечера и вечером 38,2, кашель такой же. Во вторник (3 сутки) 36,6-36,9, кашель стал более влажным, слышно как булькает мокрота. Вызвали участкового: сказала отменить флемоксин, пить клацид 125 мл 2 р/с по мл, ингаляции с беродуалом. Сдали кровь: Лейкоциты 9,84 Лимфоциты 3,46 Соэ 18 Остальные показатели все в пределах нормы Ночью после 4х суток флемоксина перестал стонать и выдох стал длинный и ровный, но в носу бульканье как-будто полный нос соплей и просыпается от кашля накопившегося, но температура 36,6-36,9. пошли к другому врачу: сказал оставить флемоксин и добавить клацид, если дыхание в легких до пт не станет лучше (через двое суток), тогда уколы. Вопрос в следующем: возможно ли такую обширную пневмонию полноценно пролечить дома и достаточно ли такого лечения? До этого ничем серьезным не болели, поэтому очень сильно переживаю. Заранее благодарю за отклик!
Теги: верхнедолевая пневмония
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-17 16:29
Здравствуйте, Наталья!
При пнемонии допустим стационар на дому, но под очень большим наблюдением, как минимум 3 раза в день. Если лихорадка сохраняется выше 38 или наростают симптомы, то госпитализация необходима.