Двустороняя пневмония
Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пишу снова сюда. У меня болеет муж, температура прыгает 36,6,37,38,5. На второй день вызвали врача назначила клабакс и гидроксихролохин, флюрография чистая была, кашля не было, пили 7 дней, температура так и держалась, появился кашель, сухой и иногда откашлевался, горло красное, на седьмой день днём не было, думали уже все, но ночью опять поднялась, вызвали врача, она послушала, сказала с одной стороны не очень хорошо прислушивается, я попросила рентген, назначили новый антибиотик супракс 400мг 2 раза в день, целый день температура была 37,5,36,9, 36,1. К ночи опять поднялась 38,4, по рентгену позвонили сказали двустороняя пневмония, мазки на ковид взяли, завтра будут готовы, в больницу не хотят забирать, сказали не опасно, можно дома лечится. Супракс только день пьем получается. Очень переживаю за мужа. Почему не хотят госпитализировать? Врач сказал завтра приедет таблетки еще привезёт и всё? Что нам делать? Я боюсь очень, что с мужем может что-то случится
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-16 19:34
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, дексаметазон 8 мг на вечер 5 дней, Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамолаЩелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Лидия 2020-12-16 23:15
Спасибо большое, но ваше лечение я не смогу применить, у нас тут же свой врач, он лечит, как я против него пойду и буду своими таблетками лечит, в случае чего, они же потом откажутся от нас. Доктор можете мне посоветовать, что делать, ехать самому ложится в больницу или реально лечится на дому, как они говорят? Просто мне страшно мало ли мужу станет плохо, состояние хуже станет, температура ведь так и не падает. Может лучше в стационаре лечится ему? Я очень переживаю, что с ним может что-то случится. Спасибо большое за ответ.
Лидия 2020-12-17 03:18
Здравствуйте, сегодня пришли анализы, у нас с мужем подтвердился ковид. У мужа была ночью температура 38,4, давала парацетамол, ацетилку, Ибупрофен ничего не помогало, просто держалась или поднималась, я ему намешала анальгин с глюкозой, спустя полчаса, температура начала спадать, в 8 утра 36,7 была. Каждый раз спрашиваю как он себя чувствует, говорит нормально, да и сам такой более менее бодренький. Он не хочет в больницу сам ехать, говорит что они там сделают (ну это правда, мы в деревне живём, а тут медицины никакой), но все же, уколы может будут ставить, еще что-то, контролировать, делать снимки смотреть. Скажите лучше ли ему уехать в больницу или пускай дома лечится? Двустороняя пневмония все таки не шутки. Я очень за него переживаю
пульмонолог 2020-12-17 06:46
Лучше стационар, там все лекарства есть