Температура после пневмонии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: ДЖВП-постоянно, один раз перенесла пиелонефрит острый-2 года назад.
Здравствуйте, моя дочь перенесла левостороннюю пневмонию. Месяц лечилась, в двух больницах, т. к. в первой не долечили, пришлось ложиться снова. Лечится и дома сейчас: электрофорез, массаж, антибиотики в таблетках сейчас уже, витамины, для иммунитета препараты, козий жир с козьим молоком, дует шары. В школу сказали ходить можно с 1 сентября, освобождение от физры. Но вот температура у нее 37-37,1 -37,2 держится по вечерам. Иногда даже днем 37 (хотя чаще днем нормальная, а к вечеру поднимается). Раньше у нее такого не замечала чтобы на индивидуальную особенность списать, хотя, конечно же, в здоровом состоянии кто измеряет температуру? По рентгену врач сказала, что пневмония разрешилась, хрипов нет, анализы хорошие. Окончательно девочка выписана домой 24 августа, в больницах лежала с 27 июля. Обследование на туберкулез отрицательно. Всего за месяц 4 снимка, все по вине врача из первой больницы, не правильно лечила и выписала в больном состоянии домой, с плохим снимком, а нм ничего не сказала, написала все отлично, а через сутки опять 39 температура. Вторая больница-уже чисто пульмонологическая, им веры больше. Вопросы. Такая температура не говорит что все таки что то не долечено, и есть очаг? Можно ли идти в школу или убедить врачей дать справку? Лечащая врач и педиатр говорят идти, а я трусиха) В мокроте нашли кандиду 14-16 в поле зрения, врач говорит от долгого применения антибиотиков. А вот противогрибкое говорит не надо. В таких количествах кандида не опасна? Девочка гуляет, чувствует себя хорошо. Это нормальное течение болезни? Спасибо! Сам ребенок до 10 лет почти не болел ОРВИ. За 10 лет раза 4, не больше. А этот год постоянно, и вот летом пневмония. Сама в шоке(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 августа 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-29 19:12
Здравствуйте, : Ксения,! Ваши опасения, как матери. Понятны. Это нормально. Такая температура тела может еще держаться 2 месяца (очень хорошо работает иммунная система), под-года иммунная система старается, но ослаблена и так до года. Закаляйте ребенка - после горячей ванной ополосните холодной водой, ноги мыть холодной водой минимум 2 раза в день, больше прогулок в адекватной одежде (чтобы не замерзала). дыхание через нос свободное.
Ксения 2017-08-29 19:33
Спасибо огромное за столь быстрый ответ и рекомендации! Сама по себе девочка закаленная как я думала, она и мороженое зимой ела, и босиком, и снег бывало ела и ничего не брало, бывало в классе она и пара человек сидели, а остальные болели, и одевалась не очень тепло, и вообще как не не заморачивалась никогда насчет ее простуд, можно сказать 10 лет отдыхала, а вот сейчас приходится пичкать таблетками и думать как укутать. Еще раз спасибо, успокоили.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-30 07:49
Выздоровливайте.