Пневмония, амбулаторное лечение

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, лечили сначала трахеит, лишь через неделю установили пневмонию верхняя долевая.
Целую неделю колола цефтриаксон.
Улучшения на снимке нет, все без изменений. Температура 37-37,5 держится.
Уже не доверяю своему врачу, пошла к заведующей она назначила кларитромицин, лечусь 2 ой день.
Общее состояние удовлетворительное, слабость немного потому что кушать практически не хочется, откуда то силы появятся.
Анализы моча и кровь в норме, немного только понижен гемоглобин (105).
Сейчас выходные, пока продолжаю лечение дома. В понедельник хочу снова посетить доктора и попросить назначить системы. (говорят они очень хорошо помогают)
В больницу не хочу потому что тяжело у меня маленький ребёнок, и курс таблеток я могу так же принимать дома. К тому же Больница переполнена, боюсь подхватить больничную пневмонию, она опаснее.

Немного начала болеть грудная клетка.
Общая слабость сохраняется.
Конечно я буду консультироваться и брать направления у своего врача.
Подскажите, не страшно амбулаторное лечение? Зачиталась интернета и после прочитанного впала в депрессию, даже живот прихватило (у меня при переживаниях так бывает)
Подскажите какие системы при данном заболевании советуете и какие витамины, так же для жедудка что то.
Посоветуйте свои рекомендации, буду очень благодарна, все таки может вы немного меня успокоите и пройдут все переживания. Мысли уже сходят с ума ????
Теги: пневмония без температуры
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-05 22:34
Здравствуйте, Ксения!
Внутривенные инфузии при нетяжелых пневмониях особого смысла не имеют. Даже наоборот- антибиотик быстрее вымывается и его концентрация в легких уменьшается. Пить стоит не менее 1 и не более 1.5 литров, не допуская особой жажды или пересыхания слизистой. 1-2 раза в неделю, не чаще, стоит пить по 1.5 литра щелочной воды типа ессентуки 4 или нагутская.