Тяжёлая пневмония
Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пролапс метрального клапана, повышенное давление, тахикардия
Здравствуйте, с 6-го августа почувствовал признаки простуды. Сходил в поликлинику по месту жительства, сделал рентген грудной клетки. Написали бронхит, но врач сказал что это просто какие то структурные изменения в лёгких как у курильщика. Семейный врач прописала пить левофлаксацин, парацетамол, азитромицин. Пропил пять дней всё по курсу. Вроде стало легче. Но 20-го числа снова почувствовал симптомы простуды (общая слабость, сухость глаз, и всего пару часов поболело и прошло горло). Снова пошёл в поликлинику, ещё раз сделали рентген. Снова написали бронхит. Семейный врач назначила эуфиллин внутривенно, дексаметазон, диклофенак, цефтриаксон внутримышечно, нитроксолин, ацикловир. Пропилпроколол весь курс в течение пяти дней. Улучшений нет. Температура постоянно держится на уровке 37,2 градуса и лишь 2 раза поднялась до 37,6. В ночь с 1-е на 2-е сентября стало плохо, на скорой помощи увезли в больницу. Там ещё 4 дня делали цефтриаксон внутривенно два раза в день. Выписали с диагнозом "iki oýkeniň polsigmentar pnewmoniýasynyň R alamaty". Не знаю как точно перевести этот диагноз, но что то типа двухстороняя пневмония полусегментов". После выписки назначили пить Амоксиклав. Температура уже в больнице была 38 градусов. Скажите пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации? Обратно в больницу ложиться? Они не берут. Из нынешних жалоб - отдышка, температура 38,8, тошнота, обезвоживание, страх смерти. Живу один. Тесты на Ковид отрицательные. На КТ ближайшая запись на 29 сентября. Температура даже после анальгина с димедролом опускается не ниже 37,7
Категория: COVID-19
Добавлен: 6 сентября 2021 года

1 ответ
Это все недолеченная пневмония или туберкулёз, кт необходимо. Какие изменения в массе тела за последние 6 месяцев? Вредные условия труда? Что в крови?
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Для улучшения дыхания нужен ингалятор типа формотерол/Будесонид 4.5/160 по 2 ВД 2 раза в день. На вечер обязательно сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.