Covid пневмония два антибиотика

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, муж заболел предположительно ковидом (результат мазка ждем со дня на день).
Начало болезни 17/06, 8 дней держалась температура до 39,5, (хорошо сбивалась парацетамолом/нурофеном, но поднималась снова) Обоняния нет, кашель иногда слабый. Принимал ингавирин, обильнон питье, вит. С и Д. На 9 -10 й день температура спала до нормальной. На 9й день врач, прослушав легкие, поставила диагноз пневмония и назначила уколы Цефтриаксона (начали ставить) и арбидол. На 11й день температура опять стала подниматься до 37,3 - 37.9. Другая врач дополнительно прописала Макропен. Сейчас температура 37,3, сильная слабость, легкое головокружение, аппетита нет, общее состояние плохое.
Теоретически обоснован ли прием антибиотика в данной ситуации, тем более двух указанных?
На вопрос, есть ли бактериальаная инфекция, врач не дала вразумительного ответа, ибо при любом раскладе всем назначает антибиотики. Найти врача, которому можно доверять в местности, где сейчас находимся не представляется возможным. Спасибо за ответ!
Категория: COVID-19
Добавлен: 28 июня 2021 года

4 ответа

Правильно ли я понял, что на цефтриаксон остается лихорадка выше 38?
Макропен не работает. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анастасия 2021-06-28 17:49
Добрый день! На 9й день болезни температура стала нормальной, вечером этого дня поставили первый раз цефтриаксон и через день температура снова стала подниматься до 37,9.
Спасибо!
Цефтриаксон до 5 дней. Может быть избыток по препаратам