Антибиотики при ковидной пневмонии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня двусторонняя пневмония, вызванная коронавирусом. Назначено амбулаторное лечение-цефтриаксон по 1г в/м два раза в сутки, амброксол по 1т.3р/д, аскорутин, кетотифен. Противовирусные не назначили из-за моей непереносимости. Достаточно ли такой схемы лечения или необходим ещё один антибиотик? Температура была 37,7 максимальная, сейчас либо её нет, либо около 37. Кашель не сильный и редкий. Пневмонию обнаружили на рентгене, КТ не делали.
Категория: COVID-19
Добавлен: 14 августа 2021 года

10 ответов

Анна 2021-08-14 12:35
Сегодня 3 день
Это нетяжелый Ковид с вовремя назначенным лечением. Амброксол и Аскорутин особо не нужны, Цефтриаксон работает.
Анна 2021-08-15 08:13
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Анна 2021-08-25 15:13
Здравствуйте, доктор! Ранее обращалась к Вам с вопросом по поводу лечения ковидной пневмонии. Прошла лечение цефтриаксон 2г*7 дней, дексаметазон 4 дня 8мл, 4 дня по 1мл, сейчас пью Амоксиклав 5-й день. Температуры нет 10 дней, кашля дней 5-7. Рентген повторный через 10 дней от начала лечения -без отрицательной динамики. Тест сдала уже три раза-все положительные. Состояние хуже, чем в начале болезни-слабость сильнейшая, тяжесть в груди, будто окаменело там все. Душит. При хотьбе вся потею. Как себе помочь и что делать?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2021-08-25 18:10
Спасибо большое за ответ, доктор. Рентген без отрицательной динамики и отсутствие кашля, температуры говорит о том, что ухудшений нет?
Это стабилизация. Это хорошо.