Бронхит после короновируса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Язва 12-перстной кишки в ремиссии, хрон. Геп. С
Здравствуйте, 06.07 начались симптомы орви(температура 37,2, кашель сухой, насморк, сильная слабость). 09.07 начала пить кларитромицин 2 раза в день. 13ого сдала тест на короновирус, положительный. Выписали короновир 10 дней, виферон 10000 на 10 дней, грипферон. С 14ого стала колоть цефтриаксон 2 раза в день. Пила витамин С, витамин Д. 23ого тест отрицательный. За это время сохранялась сильная слабость, пропало обоняние, кашель сухой. Температура иногда бывала 37,2. Сатурация в норме. Легкие послушали хрипов нет. На КТ не отправили. 24ого сделала рентген, патологии не обнаружено. Выписали. Обоняние востановилось. Но беспокоить стал сухой кашель, немного ноет в груди и в спине между лопатками. В поликлиннике выписали бронхомунал, еще не принимала. Анализ крови не получили пока. Что нужно принимать от сухого кашля? Может нужно опять антибиотики пить(азитромицин)? Боюсь не может быть спневмонии или это остаточные явления? Сходить на прием сейчас нет возможности.
Категория: COVID-19
Добавлен: 8 августа 2021 года

1 ответ

Антибиотик на такой температуре не нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.