Обследования после ковида

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аит, гипотиреоз
Добрый день! Через неделю после первой прививки от ковид поставили диагноз Covid-19. Из симптомов были: температура до 37,6 пару дней, потом 37,1-37,4, потеря обоняния (полностью восстановилось через неделю), сильная заложенность носа без насморка, тяжесть/боль в грудной клетке (сложно объяснить), сухой кашель, звон и "туман" в голове, сильная слабость. Мазок пцр положительный. Врач был один раз, когда брали мазок. Назначили арбидол и капли в нос с интерфероном, и от сухого кашля сироп. Мокроты при кашле не было. Сегодня меня выписали с больничного после отрицательного мазка. Врач легкие послушал, сказал, что в легких чисто. Рентген, флг мне не назначались. Какие-либо анализы крови тоже. Сейчас только немного остался кашель, не сильный и не частый. Подскажите, пожалуйста
1. Надо ли делать рентген или флг, или в нем нет необходимости?
2. Стоит ли как-то лечить сухой кашель или он со временем сам пройдет?
3. Надо ли сейчас сдать какие-то анализы или выждать месяц после болезни?
4. Я принимаю КОК и переживаю, что они могли на пару с ковидом как-то повлиять на тромбообразование, т. к. на кок у меня пониженный ачтв. Может стоит что-то пропить для профилактики?
5. Стоит ли пропить какие-нибудь витамины для более быстрого восстановления. В данный момент принимаю цинк и витамин д.
Большое спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 2 ноября 2021 года

1 ответ

Марина! Сдавайте ОАК, СРБ, Д-димер. Покзатели ответят на вопрос о воспалительном процессе в организме и есть ли повод для рентгена легких. Сейчас принимайте т. Бронхо-миунал 7 мг 1 раз утром. Курс 10 дней. И продолжайте прием витаминов.