Коронавирусная пневмония

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз легких, варикоз ниж. Конечностей
Здравствуйте! Очень нужна консультация по лечению коронавирусной пневмонии. Здесь ссылка на полный текст вопроса https://yadi.sk/d/vQFL0ANN81AImA
Заболели трое вместе сын 45 лет и его родители 67 и 68 лет. У сына 45 лет варикоз нижних конечностей (сильный) и подтвержденный саркоидоз легких. С вечера 31.08.20 появился сухой кашель. На следующий день 1.09.2020 днем темпер 38,5, к ночи 39,2. Терапевт пишет ОРВИ, Амоксиклав 3 дня На 6 день забол. Темп. Стала повышаться до 37,6-38,5, пил сам Тилорам и Нимулид 5 дней. На 7 день врач -Левофлоксацин и Метипред. Пил 1 день (бессоница) Тошнота, Обоняние не пропадало. Слабость. Одышка. Сухой кашель. Насморк.
14.09.20 пришел положит. ПЦРу Отца (от 04.09) У сына (первый раз) и отца взяли ПЦР на 16 день. Оба отриц. Темп. Период. Повыш., слабость, одышка, сухой кашель. На 21 день сын сделал КТ легких: https://yadi.sk/d/GJYqeu5MvL0mhA?w=1 https://yadi.sk/i/GnIASsged8Bvsw: "Картина двухсторонней вирусной полисегментарной пневмонии (средняя вероятность ковид, степень кт1). Единичные фиброзные очаги в легких.
24.09 инфекционист ковид не ставит, только пневмонию. Амброксол.
Сейчас темп. Норм., но сохраняется одышка при физ. Нагрузке. Сухой кашель, насморк. Сильно сводит ноги, опухают. Начал детралекс тромбо-асс.
1. Адекватно ли лечение?
2. Что нужно было пить с самого начала?
3. Что можно сейчас (с учетом варикоза (риск тромбоза, как я понимаю)?
4. Как продолжить восстановление легких?
5. Как понять что воспаление уже остановилось, какие анализы сдавать, возможно платно, потому что у лечащего врача интерес их назначать похоже отсутствует?
6. Когда стоит повторить контрольно КТ легких?
7. Сколько сейчас полагается быть на больничном с таким заболеванием, стоит ли добиваться признания перенесенного ковид по антителам например? Что делать если сохранится кашель и одышка, а работа у него на ногах и физического характера?
8. Как долго такой человек остается заразным при близком контакте для тех, кто не переболел?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-25 12:35
Светлана! Согласно данных КТ -продолжать лечение у врача пульмонолога и терапевта. Пульмонолог дает рекомендации по лечению пневмонии. Терапевт на основании жалоб продлевает б/л через ВКК для улучшения состояния и отсутствия на КТ пневмонии. Пациент должен сдать кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19. Что будет решающим фактом продления б/л. При выявлении антител М, пациент еще болен ковид19 и еще заразен для окружающих. Лечение получите только по месту жительства. Сайт не проводить лечение пациентов с ковид19. Всего доброго.