Бронхит, пневмония или ковид

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Энцефалопатия, гипотиреоз
Здравствуйте,
В июне 2020 года я переболела ковид. Ломота, слабость, температура прыгала каждые 2-3 часа от 34,2-37,8, 2-3 дня. Пропало обоняние и чувство вкуса. Через пару недель стали возвращаться, но в изменённом восприятии. Всё это продолжалось почти год. Теперь любая простуда проходит как ковид (ломота, слабость, иногда невысокая температура, 1-3 дня).
В начале 08.2021 на работе почти все сотрудники семьями заболели ковид, некоторые отлежали в больнице. Я 13.08.21 сдала ПЦР- отрицательно.
Но мне становилось хуже. Сухой кашель нечасто. Боль в легких будто после пробежки, одышка, сухость во рту(2 л воды чай кофе), к вечеру отеки ног, температура 35, слабость, потливость, не проходящий насморк уже недели 3. Жар изнутри при дыхании. Нос и губы зудят как от герпеса.
Рентген 13.09.21 Лёгочный рисунок усилен по типу периобронхиальной инфильтрации. Корни расширены, уплотнены, деформированы. В в/д справа определяются плотные очаги с чёткими контурами высокой интенсивности. Границы сердца в пределах нормы. Синусы свободны.
R-картина хронического бронхита. Кальцинаты в/д справа.
Просила анализы крови не дали.
На участке молодой врач(работает первую неделю) лечение: обильное питье, Кардиомагнил 75 по 1т 1 раз в дн 2 нед, ксарелто(как противовирусное!) 10мг по 1т 10дн, глюкоза 5%, витамин С 4мл 1р в дн. Ещё хотел назначить лоратал(мне не подходит), принимаю эслоратин. Антикоагулянты принимаю в составе венотоников
Пропила осельтамивир 5 дней, 2р в дн по 1 капсуле, ацц 200 3р в дн. Имунофит. Грудной сбор. Антикоагулянты принимаю их в составе венотоников(у меня варикоз)
Результат: насморк заложенность сохраняется, сухой кашель чуть меньше, сухость чуть меньше, одышка меньше, добавилась боль и скованность в мышцах как после тренировки (спина, ноги).
Пожалуйста, разъясните диагноз (бронхитом ранее не болела обычно ангина, флюорографию делаю ежегодно чистая)? Кальцинаты: какие обследования делать?
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-20 14:13
Здравствуйте, Наталья! В Связи с локализацией кальцинатов вам надо пройти консультацию в тубдиспансере.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-26 14:23
Я дала вам дельную рекомкендацию, пневмонии у вас нет, а сопли я не лечу. Спасибо за отзыв, пить минеральную воду я вас не призывала. Вас консультируешь бесплатно, так вы еще и гадости пишете. И ковид пульмонологи не лечат, и боли в мышцах так же.