Пневмония после ковида

Спрашивает: лилия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 26 12.2021 появились первые симптомы ковида. Болела в легкой форме. Пцр брали на 4 день болезни-отрицательный. Но у мамы с которой был контакт-положительный. Поэтому сомнений нет, что это ковид. Из симтомов: температура 37.5, ощущение кома в груди, тянущие ощущения в районе ребер сзади, небольшой насморк, на 3 день день перестала чувствовать вкус и запах. Принимала ибуклин(принимала 1 день, после чего температура 36.6. стала и я перестала принимать) арбидол, грудной сбор., флуимуцин (на 5 день начала принимать) делала на 4 день флюрографию, ничего не показало. На 6 день стала отхаркиваться после сна зеленая мокрота, при этом температура 37, головная боль небольшая, редко кашель, немного болит горло, насморк небольшой. Пропила 3 дня азитромицин. Мокрота зеленая прошла. После курса азитромицина состояние пришло в норму, температура в норме была., вообщем, казалось бы все закончилось. Но вот 15.01.2022, получается через недели 1,5 после улучшения появились то ли тянущие ощущения, то ли ломота в районе чуть ниже лопаток (в районе средины ребер, сзади) с обеих сторон, и будто печет в груди, при этом температура повысилась до 37.1. запахи и вкусы не ощущаю до сих пор. Больше пока никаких других симптомов нет(кашля, насморка). Выпила 15.01.2022 таблетку азитромицина улучшений пока никаких. Как вы считаете что это может быть? Может ли это быть пневмония? Может мне нужно сменить антибиотик, т. к. к азитромицину будет резистентность?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 15:46
Это не пневмония, это нелеченный остаток ковида. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. При боли использовать немесулид
лилия 2022-01-16 16:04
Спасибо, Вам, за ответ. Так как результат пцр был отрицательный, терапевт выписала только арбидол и флуимуцил. В карточке моей вообще стоит: ОРЗ легкой степени, поэтому лечили мне якобы ОРЗ. На вопрос почему я не чувствую вкуса и запаха ответ был, что это насморк, хотя насморка у меня не было такого, чтобы не чувствовать запахи. Пришлось самим ввести азитромицин по совету знакомого фельдшера, поскольку спорить было бесполезно с нашим терапевтом. А как вообще по правилам нужно было изначально лечить ковид, не подскажите, пожалуйста? Беспокоюсь что температура поднялась до 37.1. ведь ее не было 1,5 недели. С чего она поднялась?. И еще забыла написать про небольшую боль в бронхах при глубоком вдохе. Почему вы уверены, что это не пневмония развивается? Заранее большое спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 17:25
При пневмонии лихорадка выше 38. Лечение расписал:-
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 17:27
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.