Пневмония после ковида

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Заболевание сосудов нижних конесностей, гипертония
Здравствуйте, Уважаемый Евгений Фёдорович. Папа заболел ковидом 30 ноября. За время болезни делал кт прошёл курс лечения дома тк с местами в больнице напряжёнка. Принимал: триазаверин, короновир, сменил три антибиотика! Внутривенно капельно дексаметазон, внутримышечно мильгама. Так же кардиомагнил, витамины и тд. Сегодня 24.12 прошёл флюорографию. Я результаты по кт и флюорографию приложу. Тест на ковид сейчас отрицательный. Первый от 04.12 был положительный. Беспокоит поднятие температуры до 37,6 в течении дня. День может не подниматься, через день поднимается и в течении дня так же то 36,6 то 37,3. Очень хочется услышать ваше мнение! Заранее огромное Вам спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 18:54
Сравнить кт и фг все равно что сравнить Дали и Ван Гога, совершенно разные разрешения. Пневмония не после, а во время ковида, все вирусная пневмония и по клинике, и по течению.
Нина 2020-12-24 19:31
Добрый вечер ещё раз! Вы мне в ответ написали чей то другой ответ возможно перепутали. Я понимаю что кт и флюорографию сравнивать нельзя ????. Я описала то что проводилось какие исследования. Подскажите куда двигаться дальше? Кт повторно не назначают естественно! Родители живут в маленьком городе, мы с первым кт кое как договорились и сделали и его с таким кодом кт 2 отправили домой. Подскажите как вы видите что сейчас у папы? Пневмония только односторонняя? Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 19:36
Для долечивания стоит оставить кларитромицин по 500 1 таб 7-¹ ⁰ дней. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Нина 2020-12-24 20:43
Спасибо огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 20:53
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта! Пожалуйста, здоровья Вам.