КТ после флюорографии

Спрашивает: Галя
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего жениха 11 числа резко поднялась температура, сидели дома. 15 числа состояние ухудшилось, по рекомендации врачей скорой помощи сделали флюорографию. Снимки нам не показали, но сказали, что у него двустороннее воспаление лёгких. Прописали лекарства, уколы и отправили домой. Температура спала, но появилась отдышка, не хватало воздуха, леденели руки и кружилась голова. Мы решили сходить на кт, так как сильно паниковали, участковый врач направление дал. Кт сделали сегодня, 22 мая, но результатов опять не сказали, попросили подождать, они сами позвонят. Теперь нас волнует очень сильно вопрос: насколько опасно для здоровья то, что мы сделали кт и флюорографию буквально друг за другом? Есть ли риск развития онкологических заболеваний?
PS. Тест на ковид был отрицательным
Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 21:31
Доза излучения не исключительная. Все сделали правильно. Однако, Ковид не исключен, может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Галя 2020-05-22 21:36
Спасибо за ответ! Но я бы хотела уточнить: правильно ли я поняла, что доза незначительная и волноваться не стоит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 22:08
Допускается 3 кт в месяц.
Галя 2020-05-22 22:10
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 22:18
Пожалуйста, здоровья Вам.