Ковид у пожилых пациентов
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 95 лет
Хронические заболевания: Гипертония, хронический бронхит, энтероколит
Здравствуйте, Александр Борисович. Хочу у вас проконсультироваться. Моей бабушке 95 лет. Несколько дней назад поднялась температура 38, (после парацетамола спала), появилась тошнота, давление, но она гипертоник, живет на берлиприле. Она ходит потихоньку сама, себя обслуживает, но из дома в последнее время (почти год) не выходит. Вызвали врача: из-за температуры приехали из штаба, взяли мазок, результат отрицательный. Сегодня, через 3 дня, поднялась температура опять 38. Врач пришла, прописала схему лечения ковида. И назначила рентген. Сатурация лёгких 96. Одышки нет, но дыхание жесковатое.
Стоит ли нам везти ее на рентген или кт? Подвергать еще большему риску и стрессу. Потому что сделать кт можно только вместе с людьми с подтвержденным коронавирусом. Или кт сейчас необходима? И она как то изменит схему лечения, если пневмония подтвердится?
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 марта 2021 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-03-05 22:03
Здравствуйте.
Проведение РКТ показано. При наличии пневмонии в таком возрасте показана безусловная госпитализация. Проведение лечение амбулаторно опасно в связи с возможностью резкого ухудшения состояния и отсутствием возможности проведения интенсивной терапии.
Всего хорошего.