Повышен уровень калия в анализе крови

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня повышен уровень калия в крови - 5,5. Анализ от 23 января, а в октябре прошлого года стала очень беспокоить экстрасистолия. Начиталась, что одними из основных причин повышения калия, являются заболевания почек и приём лекарственных препаратов. Но проблем с почками никогда не ощущала, да и лекарств не принимала, витаминных препаратов тоже. Остальные показатели крови хорошие, кроме повышенного холестерина - 5,9. Диастолическое давление не превышает 75. Терапевт говорит, что завитамизирован организм, фрукты ем в меру. Единственное. На что грешу - ежедневная овсяная каша плюс кедровые орешки, на протяжении многих лет. В связи с этим у меня несколько вопросов - 1. может ли повышенный уровень калия спровоцировать экстрасистолию, 2. могут ли анализы крови и мочи указать на возможные заболевания почек, 3. насколько адекватно назначенное лечение - Фуросемид 40 мг. По 1 табл. 2 раза в неделю, 4. что, по Вашему мнению, можно ещё предпринять для снижения уровня калия. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 февраля 2018 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-09 05:07
Здравствуйте.
1. Да, может
2. На заболевание почек укажет общий анализ мочи
3. Лечение вполне адекватно
4. Чаще всего повышение показателя калия в анализе является дефектом в работе лаборатории, именно- анализатора.
Делать выводы по одному анализу нельзя, необходимо перебрать анализ в другой лаборатории. Только после этого принимать меры, если такая необходимость будет иметь место.
Всего доброго.
Платная консультация
Антонина 2018-02-09 08:14
Спасибо, Александр Борисович, за оперативный и исчерпывающий ответ.
Антонина 2018-02-09 17:01
Александр Борисович, и всё же, если предположить, что анализ правильный, насколько опасен этот уровень калия - 5,5
Для жизни- не опасен. Но так можно много что предполагать. Давайте сдадим анализ и будем опираться на факты.)
Платная консультация
Антонина 2018-02-09 18:20
Спасибо за жизнеутверждающий ответ, уважаемый доктор.
Антонина 2018-03-24 10:29
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович. Возвращаюсь к своему вопросу. Уровень калия фуросемидом удалось снизить до верхней границы - 5.1. Анализ от 6 марта. Мне хотелось бы знать - 1. как скоро стабилизируется этот уровень калия в крови, чтобы можно было почувствовать положительный эффект и, возможное, устранение экстрасистол, поскольку до результата 5.5, как выяснилось недавно, уровень калия был 5,7, но уч. Терапевт его, почему-то, проигнорировала. - 2. отчего мог быть такой уровень калия. Избыточное поступление с продуктами исключено. Мне очень важно Ваше мнение.
Здравствуйте.
-Вам нечего стабилизировать. Речь не идет о гиперкалиемии, речь идет о калии на верхних границах нормы
-появление клинической картины гиперкалиемии на этих цифрах калия невозможно
-Вы просто зафиксировались на этих показателях, хотя никакого повода для беспокойства нет.
-нужно провериться у нефролога в плане исключения почечной патологии.
Всего доброго.
Платная консультация
Антонина 2018-03-25 17:36
Александр Борисович, спасибо большое, мне очень важно Ваше мнение. Почки в норме, а повод для беспокойства у меня один - неустановленная причина появления частой экстрасистолии. А поскольку Вы ранее подтвердили, что повышенный уровень калия мог спровоцировать её появление, я и беспокоюсь.
-мог спровоцировать- не означает, что спровоцировал. Не нужно искать экзотических причин, достаточно атеросклеротического кардиосклероза.
-Вы вполне можете уточнить этот вопрос. Обратитесь по профилю- к кардиологу.
До свидания.
Платная консультация
Антонина 2018-04-06 10:46
Здравствуйте, Александр Борисович. Не сердитесь, пожалуйста. Ведь, что для вас, профессионалов - очевидно и понятно, для нас - пациентов, часто - пугающе. Врачи не очень-то разговорчивы, и после их посещения вопросов больше, чем ответов. А, если ещё эффекта от назначенного лечения - ноль, приходится искать информацию на сторонних источниках. Спасибо, Вам, большое.