АСТ и мочевая кислота

Спрашивает: МэриМи
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите понять причину отклонений в биохимич. Анализе крови, АСТ и мочевая кислота сильно завышены. Остальные критерии в норме? Переживаю сильно, помогите разобраться, Александр Борисович, буду Вам очень благодарна!
А клинический анализ в норме?
Теги: расшифровка мочевая кислота, мочевая кислота анализ
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 апреля 2020 года

20 ответов

Мария 2020-04-06 15:48
Дополню свой вопрос.
Только сегодня, перед сдачей анализа крови прошла экг. На мой вопрос врачу, который снимал экг «Все ли хорошо» сказала -да.
Прочитала в интернете информацию о том, что аст может быть повышен в следующих случаях: -при выведении из организма токсич. Вещ-в и ядов. Я в субботу разбита в ванной ртутный градусник, долго убирала там все, мыла. Может надышалась.
-также может быть повышен если перед сдачей анализа крови проходили рентген обследование. Я опять же, за час до сдачи крови проходила рентген пазух носа.
Как считаете, могло ли это повлиять на результат? В январе сдавала этот же анализ, аст был 31.

Ещё один момент прошу Вас уточнить. У меня с пятницы имеется небольшая температура (в течение дня гуляет от 37-37.3), кроме температуры с утра откашливание, насморка нет, горло не болит, но врач сказала что горло красное. Подскажите, пожалуйста, может это быть такой вирус у меня только с температурой и что главное без изменений в лейкоформуле, или это изменение не обязательно при простуде?

Спасибо Вам за уделённое мне время!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-04-06 18:03
Здравствуйте.
-нормальный общий анализ крови
-мочевая кислота в норме, повышена АСТ. Перечисленное на это не влияет
-инфекция может не повлиять на общий анализ крови.
Вам нужно обратиться на прием к терапевту для осмотра и сдать повторно печеночные пробы. При их повышении нужно обратиться на прием к гастроэнтерологу для исключения патологии в желчевыводящей системе.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2020-04-07 14:39
Спасибо за ответ. Завтра пересдам анализы.
А как Вы считаете, есть ли смысл сделать УЗИ БП с нагрузкой? Т. к в анамнезе имеется ДЖВП по гипомоторному типу
Мария 2020-04-08 12:55
Александр Борисович, добрый день. Пересдала анализы, посмотрите пожалуйста. К гастроэнтерологу не могу на приём пойти (в городе его нет, а в другой город нельзя выезжать из-за карантина).

Что можете сказать об анализах? Насколько все критично?
Из жалоб: температура в течение дня держится 37-37.4, небольшой кашель под вечер. Насморка нет, горло не болит. Но в общем анализе повышен СОЭ, а лейкоциты в норме. Как так может быть?
Гемоглобин низкий, эритроциты.
В биохимии волнуюсь за ЩФ по какой причине так завышена? И альфа амилаза понижена. В общем мечта себе не нахожу (Помогите, пожалуйста!
Мария 2020-04-08 12:58
.
Мария 2020-04-08 13:05
Александр Борисович, насчёт амилазы. Когда я сдавала в прошлый раз анализы, у меня в результатах были зачеркнуты напечатанные цифры и подписаны ручкой другие. В сегодняшних анализах вновь старые цифры указаны. Так какой диапазон нормы верен? Сдаю всегда в одной лаборатории.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-04-08 17:32
У Вас практически нормальные анализы. Норма СОЭ до 20 мм/час.
Успокойтесь и не заводите себя. Принимайте мукалтин и успокаивающие типа валерианы. Нормы узнавайте в своей лаборатории.
Платная консультация
Мария 2020-04-08 17:56
Спасибо за скорый ответ! Пытаюсь не накручивать себя.
Подскажите, каковы могут быть причины температуры 37-37.4? Под вечер она приходит в норму. Можно ли предположить орви по анализам, но без симптомов простуды?

И ещё вопрос, насчёт амилазы и щф, если смотреть на нормы указанные в бланке, все очень критично? Почему может быть так занижена амилаза и повышена эта триклятая щф?
Это явления характерны для синдрома вегетативной дисфункции.
Ничего критичного в ваших показателях нет и близко.
До свидания.
Платная консультация
Мария 2020-04-09 11:39
Александр Борисович, прошу прощения за назойливость, последний вопрос)

А что эта за дисфункция вегетативная? Откуда она берётся? Чем ее лечить? Насколько это серьезно?

Спасибо за Ваш труд!
Мария 2020-04-09 11:50
Вегетативная дисфункция это не одно и тоже с ВСД? Т. к последняя у меня имеется уже лет 10
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-04-09 17:22
Да, это близкие понятия. Лечение у психоневролога.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Мария 2020-04-17 10:12
Александр Борисович, добрый день!
Проконсультируйте ещё раз, будьте добры. Насчёт субфебрилитета.
Заметила что при физич. Нагрузке, конкретно после уборке квартиры, измерив темпер. Я вижу 36.0. Минут через 15 она поднимается до 37.3.
В Вашей практике были такие случаи?
Это все происки ВСД? Если она падает при нагрузке?
В моей практике на сегодня- это наиболее частая причина такой температуры- ВСД или синдром вегетативной дисфункции. Я уже писал- лечение у психотерапевта.)
Платная консультация
Мария 2020-04-27 12:50
Александр Борисович, доброго дня!
Посмотрите, пожалуйста, мои анализы. В норме ли они?
Беспокоит то, что в общем анализе крови моноциты 11 при норме 4-10. Это не страшно? Переживаю всегда очень сильно, если какой-то показатель выходит даже на единицу за пределы нормы????
Прикладываю: ОАК, биохимию, ОАМ.
Мария 2020-04-27 12:51
Мария 2020-04-27 12:52
.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-04-27 16:06
Здравствуйте.
У Вас нормальные анализы. Могу только повторить- показано лечение у психотерапевта.