Результаты трепанобиопсии, диагноз эссенциальная тромбоцитемия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович. Наконец то мне сделана трепанобиопсия и поставлен диагноз эссенциальная тромбоцитемия. Высылаю Вам результаты так как мне ничего не объяснили. Можете ли Вы мне расшифровать понятным для простых людей языком что все это означает? Особенно "резко деформированными костными балками"? Что значит мало информативен? И у меня совсем все плохо? Кстати лечение гидреа принимаю как Вы рекомендовали тромбоциты за 2 месяца не поднимались больше 450, сейчас 367, гематологи теперь тоже назначают 500 гидреа в день. Спасибо Вам. И еще вопрос Александр Борисович у меня падают эритроциты от 3,66 - 3,2 при норме 3,9. Это нормально? За ранее спасибо.
Теги: эссенциальная тромбоцитемия форум больных
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

19 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-03 11:45
Здравствуйте.
-простым языком это означает, что трепанат не подтверждает, но и не отрицает диагноза
-это не связано ни с чем другим, а только с индивидуальными особенностями строения кости
-это не говорит о плохом или хорошем течении заболевания
-при вашем заболевании такие цифры эритроцитов вполне возможны
-Вы напрасно пишите на новой странице, я не в состоянии запомнить всех пациентов при 60 консультациях в сутки.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда Сычёва 2018-02-03 15:03
Спасибо огромное за ответ Александр Борисович. Потерялись страницы где общались. Наш гематолог не мог подобрать мне гидреа назначал большие дозы и тромбоциты очень упали а Вы рекомендовали мне и все хорошо. Александр Борисович так у меня ЭТ 100%? Просто не готов еще какой то анализ цитология или я ошибаюсь в названии. А анализ на мутацию гена нужен? Или все ясно? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-03 16:24
-100% уверенность в медицине вообще невозможна
-если Вы еще не делали цитогенетику- конечно нужно.)
Платная консультация
Надежда Сычёва 2018-02-04 03:22
Спасибо Вам! Успехов, удачи, всех благ!
Надежда Сычёва 2018-02-04 13:55
Александр Борисович извините пожалуйста за мою назойливость но подскажите пожалуйста если можно что значит в моем костном мозге большое количество зрелых клеток гранулацитарного ростка и небольшим количеством мегакариоцитарного ростка с гиперлобулярными ядрами? Не значит ли это что здорового больше чем больного? И быстро ли прогрессирует ЭТ? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-04 15:15
То, что препарат малоинформативен, означает что делать по нему какие-то выводы нельзя. Не рекомендую заниматься этим и Вам, это бессмысленно.)
Платная консультация
Надежда Сычёва 2018-02-04 15:59
Александр Борисович огромное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ Вам спасибо. Вы правы, наверное нужно просто успокоится и жить дальше!? Только как то страшновато иметь такую болячку. Спасибо еще раз.
Надежда Сычёва 2018-02-05 12:58
Здравствуйте Александр Борисович сегодня терапевт (наблюдаюсь у него т. к. нет гематолога) задала почему то мне вопросы, а я хочу спросить у Вас, если позволите.1. Ели результат трепан. Малоинформативен почему поставлен диагноз ЭТ? Будет ли более точным цитогенетика? И сколько раз в месяц нужно теперь сдавать кровь? Гематологи в Барнауле с нами особо не разговаривают да и нет телефона, не дали так как ждем гематолога. Терапевт девочка молодая, первый раз столкнулась с таким зсболеванием и очень боится ошибится. Если сможете мне ответить буду Вам очень благодарна. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-05 13:36
-диагноз выставлен на основании общих анализов крови, а точнее на количестве в них тромбоцитов. Если у нее есть другие варианты- готов выслушать
-это покажет сама цитогенетика, бывает все
-вообще-то, эту рекомендацию должны давать ваши гематологи. Как представляется мне, раз в месяц пока достаточно.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда Сычёва 2018-02-05 14:56
Спасибо огромное Вам Александр Борисович. Гематологи ответили когда я спросила как сдавать кровь не поверите - "сами ориентируйтесь с терапевтом". Подскажите еще пожалуйста что за анализ цитогенетика? Что он расскажет? Мы должны с терапевтом видимо сами все знать. Я пыталась посмотреть все это в интернете, но там тоже не для простых, ничего почти не поняла. Спасибо. И еще Алесандр Борисович Вы очень много знаете и не пнрвые анализы и трнпанобиопсии видели. Можно ли хотябы примерно сказать как мои дела? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-05 15:41
Уважаемая Надежда! Такое впечатление, что Вам больше не с кем поговорить. Не нужно переливать из пустого в порожнее. Насчет того, как Ваши дела. По-моему, неплохо. Странно, если у Вас другое мнение.
До свидания.
Платная консультация
Надежда Сычёва 2018-02-05 15:58
Александр Борисович просто я сейчас больше всего доверяю, верю Вам. Имела опыт общаться с тремя гематологами краевой клиники и одним нашим и ни один из них не назначил мне правильно лечение, тромбоциты то совсем падали то резко поднимались не смотря на прием гидрееа только после того как я стала стабильно принимать по вашей рекомендации все установилось. Тромбоциты третий месяц держатся ровно от 200 и не выше 470. Поэтому я Вас так "пытаю", Вы уж извините и еще раз огромное Вам СПАСИБО.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-05 16:02
Убедительно прошу обойтись без "пыток", для этого у меня нет ни сил, ни времени. Останемся в пределах необходимого.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда Сычёва 2018-02-05 16:08
Еще раз извните. Здоровья Вам, всех благ, удачи, счастья.
Надежда Сычёва 2018-02-15 12:22
Здравствуйте уважаемый Александр Борисович сегодня мне позвонили из Барнаула и сообщили что цитогенетика у меня отрицательная (т. е. нет х-хромосомы, если я правильно называю) и что заболевания крови которое у меня подозревали нет; и положили трубку. Александр Борисович скажите пожалуйста 1) нет вообще заболевания крови или именно ЭТ? 2) Не могу понять мне можно после всех мучений вздохнуть? 3) Порадоваться? 4) Что тогда с тромбоцитами было т. к сейчас с ноября выше 400 пока не поднимались? 5) Нужна ли Гидреа? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-15 13:28
Здравствуйте.
-не вижу оснований для отмены диагноза
-необходимость в лечении гидреа сохраняется
-нужно и дальше контролировать общий анализ крови, а дозу гидреа будут определять показатели тромбоцитов.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда Сычёва 2018-02-15 13:52
Спасибо за ответ Александр Борисович. Лечение продолжу. Правда расстроилась. Рано видимо обрадовалась после звонка. Еще рез спасибо.