Повышены тромбоциты и лимфоциты

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы крови. Женщину ни чего не беспокоит. Две недели назад поднялась температура до 38.6, втечении 3х дней все прошло. Была заложенность носа, без особых симптомов заболевания. К врачу не обращалась.
В мае 2020 тромбоциты были 490. До этого всегда анализы крови были все в норме. За последние 2 года перенесла 4 операции. Анамнениз заболеваний такой: 2 года назад РМЖ, наблюдаемся.
Осенью 2019 вырезали пупочную грыжу и удалили желчный пузырь.
В январе 2020 делали выскабливание матки, все без онкопатологий.
Наблюдается у эндокринолога по щитовидной железе. Пьет таблетки Тирозол, Аромазин. Месяц назад стала пропивать Венарус. Сегодня стала проходить очередную проверку к врачу по РМЖ. Узи малого таза, МЖ и лим узлов в норме. Но повысились некоторые показатели.
1. Могут ли так повысится показатели от Тирозола?
2. Что это может быть?
Таких показателей никогда не было!
Заранее спасибо за ответ!
Теги: норма тромбоцитов в крови у женщин
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

17 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-12 21:07
Мария, насколько я помню, вы сегодня уже обращались. С тех пор с моим видением ситуации ничего не поменялось.
Лейкоцитоз, тромбоцитоз, базофилия. Нужно обратиться на прием к гематологу для обследования. По анализу имеется картина миелопролиферативного заболевания.
И еще я указал на повышение глюкозы крови.
Платная консультация
Мария 2020-08-12 21:13
Может ли так быстро развится это заболевание? Было же все в норме, или это могут быть метастазы от РМЖ?
Спасибо за ответ Вам!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-12 21:22
Может. Это именно картина миелопролиферации, а не метастазов.
Платная консультация
Мария 2020-08-12 21:46
Спасибо Вам огромное за ответ!
1. Скажите еще, что может способствовать развитию этих заболеваний?
2. Как это серьезно?
3. И может ли это быть, что то другое, но не эти заболевания? Лечится или поддерживается ли это?
Заранее благодарю Вас!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-12 21:52
-неизвестно
-с чем сравнивать. Продолжительность жизни практически не ограничена
-конечно. Для этого и нужны обследования у гематолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2020-08-12 22:38
Извините, Александр Борисович, вспомнила такую информацию. Неделю назад разбился ртутный градусник, мама убирала все сама, конечно проветрили помещение, но не могло ли это сказаться на таких показателях?
Мария 2020-09-01 07:20
Добрый день, Александр Борисович! Записаны к гематологу. Сдавали анализы для контроля, но два анализа в разных лабороториях (т. к. в первой не было расписанно лейкоформулы абсол.). Так вот, 26.08 анализ без бластов и остальных клеток, а второй анализ от 31.08 показал впервые эти клетки. Правда перед сдачей повторного анализа за день, обострился цистит и были выпиты таблетки антибиотика, чтобы не допустить его развития. В целом самочувствие нормальное, температуры не бывает, по всем Узи все нормально. Сахар вошел в норму.
Подскажите, что это может быть?
Всегда ли бласты говорят о лейкозе остром?
Очень переживаю!
Заранее благодарю за ответ!
Мария 2020-09-01 07:21
Мария 2020-09-01 07:22
Мария 2020-09-01 09:56
Александр Борисович, были у врача, направили на определение мутации Jak-2 киназы, назначила пить аспирин кардио. И с результатами на повторный прием. Под вопросом истиная полицетымия. Врач сказала, что по всем анализам и Узи возможно хроническое миелопрофилиративное заболевание.
Подскажите, при этом заболевании возможно появление бластов 3%?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-01 13:20
Да, появление бластов при миелопролиферативном заболевании возможно.
Платная консультация
Мария 2020-09-01 13:36
Благодарю Вас за ответ!
Мария 2020-09-09 09:05
Добрый день! Александр Борисович, получили результат анализа, ген мутации не обнаружен.
Подскажите пожалуйста, в каком направлении идти дальше?
Что это может быть по нашим анализам, если это не ИП?
К врачу записались, но она принимает 1 раз в неделю, а народа очень много. Переживаем очень.
Спасибо Вам огромное за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-09 14:47
Здравствуйте.
Вам нужно сделать трепанобиопсию и проконсультироваться в институте гематологии Москвы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2020-09-09 14:58
Скажите пожалуйста при каких заболеваниях возможна данная картина? Это не рак крови?
Можно исключить миелопролиферативное заболевание если этой мутации нет?
Может ли это быть не заболевание крови?
Быстро попасть на консультацию в Москву думаю не получится, тк живем в другом городе.
Огромное спасибо Вам!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-09 19:47
Часто причина не ясна. Именно для получения ответов на все ваши вопросы я и рекомендовал консультацию в Москве. Так что обратиться туда полностью в ваших интересах.
До свидания.