Как провериться на миеломную болезнь

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с вопросом как своевременно разузнать миеломную болезнь. Периодически бывают боли в ребрах со спины, в области лопаток, в пояснице. В декабре 2016 г делала СКТ органов грудной клетки. Кроме как диффузные изменения позвоночника ничего не выявлено. Анализы крови в июле 2017 все в норме кроме эозинофилов в % 0,5, PLT-43,5, соэ-4. Бывают головные боли. МРТ головного мозга в норме. МРТ органов брюшной полости в норме. Вот уже целый год возникают боли в разных местах. Сейчас вот уже целый месяц неприятные ощущения в уретре и клиторе. Уретру проверяли не один уролог, говорят небольшой полип больше даже похож на выворот слизистой. Узи почек тоже без патологии. Узи мочевого тоже без патологии. Меня беспокоит, что растет показатель кальция в крови. Год назад был 2.4 сейчас 2.51 при норме до 2.55. Делали дисцеметрию (может неправильно пишу) правой ноги. Есть снижение плотности кости- остеопения. Начиталась страшного про миеломную болезнь. Очень прошу Вашего совета какие анализы нужно сдать, чтобы провериться на миеломную болезнь. Заранее благодарна.
Категория: Гематолог

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-23 12:18
Здравствуйте.
При миеломной болезни практически всегда повышается СОЭ и общий белок в крови. Если этого нет, то помочь в диагностике может только стернальная пункция, значит речь идет только о несекретирующей миеломе, что бывает очень редко. Думаю, что Ваши опасения напрасны. Но если Вы не ошиблись и у Вас так снижены тромбоциты, в любом случае показано обследование у гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-09-23 13:05
Александр Борисович, спасибо за быстрый ответ. Я неправильно указала не PLT а коэффициент больших тромбоцитов P-LCR -43.5. Я просто обеспокоена почему так растет кальций. Со стороны щитовидной железы все нормально. Делала и УЗИ щитовидной и паращитовидной -все в норме. Сдавала анализы в том числе и паратгормон. -тоже в норме. Вот начиталась. Что при миеломной болезни кальций растет и очень боюсь.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-23 13:07
При миеломе это далеко не самый важный показатель, так что о миеломе можете забыть.
Платная консультация
Татьяна 2017-09-23 13:16
Спасибо большое за такие быстрые ответы, Александр Борисович!
Татьяна 2017-10-25 14:34
Александр Борисович, здравствуйте. Обращаюсь к Вам опять за консультацией. Так как продолжаются неприятные ощущения, о которых я писала, сдала ОАК в поликлинике. Вот результат:

WBC-5.9 4.0-9.0
RBC-4.13 3.8-5.30
HGB-128 120-180
HCT-35.6 33.5-52.0
MCU-86.2 80.0-100
MCH-31.0 28.0-32.0
MCHC-360 310-350
PLT-174 120-330
LY -35.2 2.1 15.0-45.0
MO-2.7 0.2 0.0-10.0
GR-62.1 3.6 42.0-80.0
RDWCU-11.7 11.6-14.0
RDWSD-40.3 39.0-46.0
PCT-0.13 0.16-0.33
MPU-7.4 7.0-11.0
PDW-17.5 15.0-17.0
СОЭ-4

Объясните пожалуйста отклонения показателей PCT, PDW, MCHC. Могут ли эти отклонения говорить о заболевании крови. Еще я сдавала вот такой анализ:

Лямбда легкие цепи (сыворотка) - 88 110-240 мг/дл
Каппа легкие цепи (сыворотка) - 169. 200-440 мг/дл
Лямбда легкие цепи (моча) - 0 до 10 мг/л
Каппа легкие цепи(моча) - 0.1 до 10 мг/л

В этом анализе показатели сыворотки ниже нормы. Врач говорит, что это нормально. Очень хочу услышать Ваш ответ. Заранее Вам благодарна.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-25 16:19
Здравствуйте.
Вы меня убиваете своим маниакальным желанием заполучить болезнь крови при нормальном анализе.
Все у Вас в норме, но Вас не остановить. Вы не обижайтесь на меня, но с такой маниакальностью необходимо обратиться к психотерапевту.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2017-10-25 16:25
Александр Борисович, спасибо за ответ. Я не обижаюсь, а с Вами согласна, что у меня уже действительно маниакальность, понимаю. Еще раз спасибо Вам, всего Вам доброго.
Татьяна 2017-11-07 15:53
Александр Борисович, здравствуйте! Обращаюсь опять к Вам за консультацией. Появились покалывающие ощущения в разных местах тела, как от стекловаты, сильного зуда нет. Но когда колется хочется почесать. Сдала общий анализ крови в поликлинике и результат очень обеспокоил. Сдавала 6 октября 2017 г в этой же поликлинике и за месяц изменения.:

WBC-5.5 4.0-9.0 RBC-4.21 3.8-5.30 HGB-130 120-180 HCT-36.3 33.5-52.0 MCU-86.2 80.0-100 MCH-30.9 28.0-32.0 MCHC-358 310-350 PLT-149 120-330 LY -50.8 2.8 15.0-45.0 MO-3.3 0.2 0.0-10.0 GR-45.9 2.5 42.0-80.0 RDWCU-11.9 11.6-14.0 RDWSD-41.0 39.0-46.0 PCT-0.12 0.16-0.33 MPU-7.8 7.0-11.0 PDW-17.3 15.0-17.0 СОЭ-7

Ручной подсчет эоз-2, сег-46, мон-5, лимф-47 (если правильно поняла ручной подсчет очень непонятно).

О чем могут говорить эти изменения? ОАК за 6 октября выложен в переписке. МРТ органов брюшной полости делала 29 мая 2017. Отклонений не выявлено. Узи подчелюстных, и надключичных лимфоузлов не визуолизируются, преднешейные единичные справа до 4.4 х2.9 мм, слева до 4.6х2.3 мм, заднешейные единичные справа до 5.9 х2.8 мм, слева до 5.5 х2.8 мм. Эхогенность и эхоструктура не изменена. Как поступить далее, что проверять. Ответьте пожалуйста. Почему так за месяц изменились показатели? Почему то снижаются тромбоциты, растут лимфоциты.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-07 16:37
Здравствуйте.
Показатели меняются потому, что кровь- живая материя. Когда она перестанет меняться, будет намного хуже.
Учитывая склонность к лимфоцитозу, показано обследование у инфекциониста по поводу хронического вирусоносительства.
Данных за гематологическую патологию нет.
Как продвигаются дела с психотерапевтом? Это сейчас важнее всего.)
Платная консультация
Татьяна 2017-11-07 17:23
Александр Борисович, спасибо за оперативный ответ. Вы отвечаете кратко, четко, прямо как военный. У меня сын бывший военный, так я когда что-то говорю ему о своих проблемах, то он меня тоже четко ставит на место. В 2015 году у меня тоже наблюдались повышенные лимфоциты. Была у инфекциониста, сдавала анализы, которые мне рекомендовали. Цитомегаловирус IgG (количественно) 500.00 Ед/мл -положительно. Эпштеин Барр (EBNA) , IgG (количественно) 126.8 у. е. /мл положительно. Пропивала препарат, но уже не помню название и кололи уколы. Далее никакого обследования и лечения не было. Я ходила еще раз к инфекционисту, но мне было сказано забить на это. По поводу психотерапевта - над этим вопросом работаю, просто в городе их достаточно, но как найти того кто бы реально помог. У меня в 2015 г был опыт похода к психологу, в той поликлинике, куда обращалась как раз по поводу повышенных лимфоцитов. Так вот, психолог начала свой диалог с того, что ей якобы сказали, что у меня подозрение на онкологию, и мне нужно прописать антидеприссанты, чтобы я свой диагноз приняла спокойно. После этого психолога я вся тряслась и ночь не спала. А что психотерапевт мне нужен я понимаю. Я загнала себя в такое состояние из которого не знаю, как выйти. Извините за такой диалог, что отнимаю Ваше время, но уж очень хотелось высказаться. Спасибо Вам еще раз.