Пятна в виде синяков на ногах и кроворазжижающие препараты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Александр Борисович, подскажите, пожалуйста, так ли это! В общем у меня сложная тромбофилия и сильно повышен гомоцистеин, пью таблетки для его снижения, хочу забеременеть, готовлюсь вновь к этому (были 2 выкидыша), но у меня на ногах стали иногда появляться пятна похожие на синяки, но я не билась, и болят икры(хожу вроде не много, чтоб устать), пошла к терапевту, он сказал, что надо бы поразжижать кровь курантилом 75 или тромбо ассом, но раз синяки, то это лопаются сосуды и кроворазжижающие препараты пить категорически нельзя. Пошла к сосудистому хирургу, сделали узи ног, врач сказал, что это вопрос к гематологу. Так ли это? Чем опасно пить кроворазжижающие в моём случае? Мне ведь их пить перед зачатием надо и колоть всю беременность гепарин, как быть? Спасибо за ответ.
Теги: синяки при приеме кроворазжижающих препаратов
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

39 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-24 15:59
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы свежей коагулограммы и агрегации тромбоцитов.
Платная консультация
Елена 2020-06-24 19:03
Агрегацию тромбоцитов вообще никогда не сдавала, а коагулограмма от марта, старая, наверное, уже, там всё в норме было, если надо -пересдам и прикреплю. Александр Борисович, вот что ещё хочу добавить, тут мне пришлось на работе один день сидеть полубоком, на стуле прямо, а стол стоял перпендикулярно стулу, получается я была повёрнута влево, чтоб писать, правая нога к вечеру отекла и опухла, я испугалась, подумала, что долго в туалет не ходила, за ночь прошла, на следующий день мне на работе пришлось опять занять такую позу, но на 3 часа, и всё повторилось, потом после трёх часов села нормально, нога прошла, как думаете, что это было?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-24 22:44
Вы хотите, чтобы я занялся гаданием? Без осмотра у меня нет для этого оснований.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-06-29 15:09
Александр Борисович, здравствуйте! У нас в городе не делают такой анализ - агрегация тромбоцитов (может, есть какой-то наподобие его или заменяющий? Или как мне быть тогда? Спасибо за ответ!
Елена 2020-06-29 19:06
Александр Борисович, нашла, где берут агрегацию тромбоцитов, только спрашивают, простую 2 пробирки или расширенную 4 пробирки, куда входят АДФ, коллаген, эпинефрин, арахидоновая кислота и ристоцетин, какую делать и коагулограмму простую или с гемостазом?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-29 20:24
-расширенную
-насчет коагулограммы- прикрепите оригиналы вариантов.
Платная консультация
Елена 2020-07-18 17:56
Александр Борисович, здравствуйте! Вот мои свежие результаты
Елена 2020-07-18 17:56
Елена 2020-07-18 17:57
Елена 2020-07-18 17:58
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-18 22:38
Нарушения свертывания крови нет. В связи с повышением уровня тромбоцитов обратитесь на прием к гематологу для обследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-07-19 08:12
А курантил-то пить можно? У нас нет гематолога в городе(
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-19 13:52
Не вижу показаний для его приема.
Платная консультация
Елена 2020-07-19 18:55
Это для разжижения крови перед запланированной на осень беременностью. Александр Борисович, а как привести в норму тромбоциты по фонио, а то превышают
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-19 22:24
Я не вижу необходимости в "разжижении крови". А чтобы снижать тромбоциты, нужно знать причину их повышения. Для этого вам и рекомендовано обследование у гематолога.
До свидания.
Платная консультация
Елена 2020-09-02 13:55
Здравствуйте, Александр Борисович, подскажите, пожалуйста, на основании таких результатов надо кровь разжижать или что делать с такими результатами? Спасибо за ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-02 18:47
Здравствуйте.
Елена, этот анализ не является поводом для проведения лечения. Определяется оно показателями коагулограммы, гомоцистеина и агрегации тромбоцитов. Они у вас в норме. Я вижу одну проблему- увеличение тромбоцитов. По этому поводу я рекомендовал вам обследование у гематолога. Ничего нового вам сказать не могу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-09-04 13:41
Значит, можно вновь пробовать беременеть?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-04 17:38
Вы меня не слышите или не хотите услышать. Вам нужно обследоваться у гематолога в отношении тромбоцитоза.
До свидания.
Платная консультация
Елена 2020-10-15 08:39
Здравствуйте, Александр Борисович, я опять к Вам обращаюсь! В общем, была я у врача по поводу синяком и завышенных тромбоцитов по фонио, назначил пить магний, мол, это все из-за стрессов, пить кроворазжижающие при синяках нельзя, а гинеколог говорит, перед беременностью надо, аш тромбо асс пить и во время беременности колоть фраксипарин. Как быть? Можно или нельзя кроворазжижающие пить и беременеть можно с синяками или нет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-15 13:13
Елена, это уже не оригинально. Повторяю последний раз- вам необходимо обратиться на прием к гематологу для обследования в связи с тромбоцитозом. Нужно исключать заболевания крови.
В очередной раз до свидания.
Платная консультация
Елена 2020-10-15 14:09
У нас его нет в городе (а какие заболевания крови могут быть?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-15 17:10
Это группа миелопролиферативных заболеваний.
Платная консультация
Елена 2020-10-15 22:15
1. что нужно сдать, чтобы точно поставить диагноз? 2. я могу родить или с таким диагнозом нельзя?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-16 06:14
-пункция костного мозга
-трепанобиопсия
-выявление генетических маркеров миелопролиферации.
Ответить на второй вопрос можно только после установки диагноза.
Платная консультация
Елена 2020-10-16 09:47
Спасибо большое Вам! Так вот почему мне терапевт говорил, что нельзя пить кроворазжижающие препараты, оказывается поэтому, скажите, пожалуйста, а синяки при таком заболевании (миелопролиферативном) они периодически то появляются, то проходят или как появились так и есть?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-16 13:09
Елена, вы задаете вопросы при отсутствии диагноза. Вместо этого нужно обследоваться и установить диагноз, а рассуждать будете после этого.
До свидания.
Платная консультация
Елена 2021-04-24 19:54
Александр Борисович, здравствуйте! Я ранее Вам писала (переписка выше) по поводу появления синяков, они до сих пор не проходят, были ранее увеличены тромбоциты по фонио до 439. Вы написали, что у меня группа миелопролиферативных заболеваний и надо обследоваться дальше - сделать пункции костного мозга, трепанобиопсию, и сделать выявление генетических маркеров миелопролиферации. Повторюсь, что гематолога у нас в городе нет, ходила к терапевту, но меня не отправляют в областной центр к гематологам для обследования, говорят, что сейчас все анализы в норме, (я делала вновь коагулограмму, агрегацию тромбоцитов, тромбоциты по фонио), по ним все нормально, говорю, что группа миелопролиферативных заболеваний - это очень серьезно и долго с таким не живут, они смортят, простите, как на идиотку, говорят, что показаний нет никаких ехвть в обласной центр. Что хочу от Вас: скажите мне, пожалуйста ВЕСОМЫЙ аргумент для терапевта, чтоб выпросить направление, чтоб точно не отказала и на каком основании Вы сделали вывод, что у меня группа миелопролиферативных заболеваний?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-24 22:41
Здравствуйте.
Такого вывода я не делал.
Я уже неоднократно говорил, что наличие тромбоцитоза является основанием для обследования у гематолога для исключения миелопролиферативного заболевания.
Платная консультация
Елена 2021-04-25 09:22
Ну а чем мотивировать врачам, весомым только, они не дают направление и какова вероятность, что у меня есть миелопролиферативное заболевание, если есть /бывают синяки, а анализы все нормальные?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-25 16:03
Если у вас нормальные анализы, в том числе и тромбоциты, то вам не нужен гематолог. Показано наблюдение терапевта, контроль общего анализа крови раз в 3 месяца. При стабильном повышении тромбоцитов выше 400 тысяч- показано обследование у гематолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-04-25 23:44
Спасибо, Борис Иванович! А по поводу синяков, что Вы можете посоветовать, может, к эндокринологу/ревматологу? Ведь это же не нормально! Знаете, что говорит мой терапевт, - что это у меня из-за стрессов, нервозности и вегето-сосудистой дистонии, что мне нужна помощь психиатра и тогда синяки сами пройдут.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-26 06:13
Решение о необходимости консультации узкого специалиста принимает лечащий врач.
Платная консультация
Елена 2021-05-08 19:57
Александр Борисович, здравствуйте! Хочу показать Вам мои свежие анализы. Я была у другого терапевта по поводу моих непонятных синяков, добилась направления в областной центр другого города к гематологу, хотя, он сказал, что я в нем не нуждаюсь, но т. к., я настаивала, дал. Он предположил, что синяки могут быть из-за высоковатого гемоглобина, он 143, а также из-за нехватки витаминов К, С, Р (рекомендовал сдать анализ, я попозже сдам, т. к. он платный) и такой сказал, если гематолог ничего не найдет, микроэлементы будут в норме, после снижения гемоглобина синяки не пройдут, будем исключать цирроз печени! Представляете, я в шоке, одно другого хлеще. Что можете Вы сказать по этому поводу?
Елена 2021-05-08 19:57
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-08 23:05
Здравствуйте.
У Вас нормальные тромбоциты и гемоглобин. Данных за гематологическую патологию нет. Вам показано перечисленное обследование у терапевта.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-05-17 18:05
Спасибо большое, Александр Борисович! Значит буду сдавать анализы на микроэлементы и узи печени, а там дальше видно будет, правильно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-17 21:58
Все решения по обследованию принимать будет ваш терапевт.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
До свидания.