Тромбокрит и д- димер повышены

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Александр Борисович. Переживаю по поводу анализа крови. Переболела ковидом 3 недели назад. Постоянно меняются показатели крови. Д- димер повышен и сильно повышен тромбокрит. Начинаю принимать эликвис сильно падает агрегация тромбоцитов. Перестаю повышается д- димер. Посмотрите пожалуйста анализы. Что происходит с кровью не понимаю. Искать тромб? Или двс?
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-29 21:41
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Умеренное повышение д-димера, склонность к тромбоцитопении. Все остальное допустимо в норме.
Показан прием эликвиса по 2,5 мг 2 раза в день, контроль д-димера и общего анализа крови с определением тромбоцитов по методу Фонио через месяц. Ничего странного и опасного нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2021-11-30 09:43
Спасибо, Александр Борисович. А Эликвис можно если агрегация тромбоцитов понижена? Может быть есть препараты, не влияющие на агрегацию?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-30 13:08
Прикрепите результаты агрегации тромбоцитов в оригинале.
Платная консультация
Светлана 2021-12-01 19:35
Александр Борисович, дело в том, что заключение в поликлинике, у меня выписка из заключения. Фото прикрепила. Так же сдала свежие анализы сегодня. Агрегация поднялась. Но д - димер продолжает держаться высоким на фоне норм коагулограммы. И смущает РФМК верхняя граница нормы. На фоне высокого д - димера это о чем то говорит?
Светлана 2021-12-01 19:36
Светлана 2021-12-01 19:37
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-01 21:35
Снижение агрегации далеко некритично.
Эликвис на агрегацию практически не действует.
Мои рекомендации в силе.
До свидания.
Платная консультация
Светлана 2021-12-03 10:40
Александр Борисович, здравствуйте. Почему после корнавируса может быть изолированно повышен д- димер., при нормальной коагулограмме? И можно ли эликвис заменить вессел дуэ ф?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-03 14:00
Так чаще всего и бывает. Прием эликвиса более целесообразен.
Платная консультация
Светлана 2021-12-10 19:52
Александр Борисович, здравствуйте! Сдала анализ на тромбодинамику, посмотрите пожалуйста. Критичны ли изменения и что они обозначают? Требуется ли пить антикоагулянты? Напомню, повышен д- димер. Все остальное более менее в норме.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-10 22:00
Здравствуйте.
Умеренная склонность к гиперкоагуляции. Мои рекомендации в силе.
До свидания.
Платная консультация
Светлана 2021-12-10 22:16
Спасибо, всего доброго!