Повышение тромбоцитов после гайморита
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович. В очередной раз прошу у Вас помощи с нашими анализами. Дочка заболела левосторонним гнойным гайморитом 24 декабря. 29 декабря была сдана кровь, были чуть повышены тромбоциты 391 при норме до 386 и сильно повышено СОЭ 38 при норме до 20 (анализ во вложении). Лечили гайморит цефтриаксоном, каплями, и ещё целой кучей лекарств. Гайморит на данный момент находится на стадии выздоровления. Сегодня 09.01 пересдали анализ крови и я ахнула. Тромбоциты очень сильно увеличены 557 при норме 386, всё остальное в норме (анализ во вложении). Скажите пожалуйста, почему так увеличились тромбоциты, что с ними делать? Так же хочу добавить, что пьем 5-ый месяц Мерсилон (оральные контрацептивы) по назначению гинеколога. По назначению гинеколога сдавали коагулограмму, она так же в норме. Конечно поначиталась интернета и теперь очень сильно боюсь из за этих повышенных тромбоцитов. Спасибо Вам большое за ответ Александр Борисович.
3 ответа
Здравствуйте.
Появление повышенных тромбоцитов и ускорение СОЭ- обычная, должная реакция организма на воспаление. Было бы очень странно, если бы эти показатели не прореагировали на гайморит. Поэтому смотреть на них во время воспаления можно с целью оценки наличия воспаления, но отнюдь не затем, чтобы удивляться их увеличению во время воспаления.
Данных за гематологическую патологию нет.
Рекомендован контроль тромбоцитов не ранее чем через месяц после полного выздоровления только ручным методом- по Фонио или в камере Горяева. Только не во время месячных!
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-01-09 13:54
Спасибо Вам большое Александр Борисович. У нас ко всему еще и критические дни только вчера закончились. Я вам очень благодарна.